Лента новостей
0

Филип Хэммонд: выход из ЕС обойдется Британии в 122 млрд фунтов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2016 05:23 Zakon.kz
Филип Хэммонд лишь недавно занял пост главы минфина, раньше он возглавлял МИД.

В традиционном осеннем обращении к парламенту, министр финансов Великобритании Филип Хэммонд заявил, что в результате референдума о "брексите" за ближайшие четыре года бюджет страны получит на 122 млрд фунтов стерлингов (более 150 млрд долларов) меньше, чем планировалось, пишет ВВС.

Если в текущем году Британия, согласно прогнозам, должна стать самой успешной страной "Большой семерки" по темпам экономического роста (в третьем квартале ВВП страны вырос в годовом исчислении на 2,3%), то в 2017 этот рост сильно замедлится (1,4%) и вернется к текущим показателям не раньше 2021 года.

Не удастся в ближайшие годы и избавиться от бюджетного дефицита - еще весной, до голосования, государственные доходы и расходы планировалось сбалансировать уже к 2020 году, теперь правительство отказалось от этой цели и намерено избавиться от дефицита "когда появятся соответствующие условия".

Чтобы покрыть недостающие доходы, придется серьезно увеличить заимствования. В прошлом году сумма общего долга страны составляла 84,2% от ВВП, в этом году она вырастет до 87,3%, а в 2017-18 гг. достигнет рекордной отметки в 90,2% от ВВП.

Расходы бюджета в этом году составят 40% от ВВП страны. В 2010 году, когда Консервативная партия пришла к власти, они составляли 45%.

По словам главы минфина, несмотря на выпадающие доходы, правительство намерено сохранить запланированные траты на основные бюджетные службы, не урезать расходы на оборону, международную помощь и пенсионные выплаты - по крайней мере, до окончания полномочий действующего парламента.

Кроме того, планируется повысить минимальный размер доходов, не облагаемых налогами, а также поднять уровень, по достижении которого применяется повышенный коэффициент подоходного налога.

Хэммонд впервые выступил перед парламентариями в качестве министра финансов Британии, ранее он возглавлял министерство иностранных дел.

Основные статьи расходов

Минимальная заработная плата в Британии повышается с 7,20 до 7,50 фунтов в час.

В ближайшие пять лет 23 млрд фунтов планируется потратить на инновации и развитие инфраструктуры.

Ежегодно до 2020 года будет дополнительно выделяться по 2 млрд фунтов на научные исследования и развитие ряда областей.

2,3 млрд фунтов стерлингов пойдут на строительство жилья: планируется, что этого хватит на постройку 100 тысяч новых домов и квартир.

Около полутора миллиардов потратят на улучшение транспортной инфраструктуры. В частности планируется пустить железнодорожный экспресс между Оксфордом и Кембриджем.

Фото PA

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: