Лента новостей
0

Европарламент не принял возражения к торговому соглашению ЕС-Канада

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2016 07:01 Zakon.kz
ЕС ожидает, что имплементация соглашения увеличит торговый оборот между ними на 12 миллиардов евро в год.

Европарламент отклонил запрос 89 депутатов отдать торговое соглашение ЕС-Канада (CETA) на рассмотрение Европейскому суду и дождаться его мнения о соответствии законам ЕС норм по защите инвесторов в этом документе, говорится в сообщении ЕК. Об этом пишет РИА Новости.

СЕТА, когда заработает в полную силу, должно будет отменить более 99% тарифов, которые в настоящее время применяются в торговле между странами Евросоюза и Канадой. ЕС ожидает, что имплементация соглашения увеличит торговый оборот между ними на 12 миллиардов евро в год.

Часть евродепутатов высказала сомнения о соответствии положений CETA о защите инвесторов правам правительств Евросоюза регулировать ситуацию для достижения законных целей государственной политики в таких сферах, как здравоохранение, безопасность, окружающая среда. Поэтому они просили направить соглашение с Канадой в Европейский суд.

Пленарное заседание в среду отклонило этот запрос, "открывая дорогу голосованию по CETA как таковому", говорится в релизе.

"Юридическая служба Европарламента не нашла противоречий между главой по инвестициям CETA и соглашениями ЕС (юридические документы, обуславливающие работу союза – ред.), когда в июне текущего года рассматривался этот вопрос", — отмечается в сообщении.

Соглашение теперь должно быть внесено на голосование в комитет по международной торговле Европарламенту 5 декабря. Также необходимо голосование всего ЕП и национальных парламентов стран ЕС.

Евросоюз 30 октября подписал торгово-экономическое соглашение (CETA) с Канадой. Оно начнет частично предварительно применяться Евросоюзом после одобрения в ЕП. Для окончательного вступления в силу необходима будет ратификация соглашения всеми странами Евросоюза, сообщал ранее Совет ЕС. Подписание CETA было запланировано несколькими днями ранее, но было отложено, так как его заблокировали три франкоязычных субъекта бельгийской федерации во главе с Валлонией. После переговоров удалось подписать соглашение.

Фото AFP 2016/ Patrick Hertzog

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: