Лента новостей
0

Во сколько казахстанкам обходится их "естественная" красота

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.11.2016 17:40 Zakon.kz
Пост, который будет полезен мужчинам – холостым, естественно. Для общего развития.
Астанчанка Botagoz Tokhtar на своей странице в Facebook раскрыла секреты красоты обычных казахстанских девушек и то, сколько она тратит, чтобы быть просто ухоженной, передает Zakon.kz

Девушка разложила все по полочкам и ее итог после подсчетов расходов на абонемент в спортзал, посещение салонов и косметику составил 103 500 тенге. Она сама слегка удивилась этой сумме и посетовала, что столько тратит среднестатистическая девушка на себя, чтобы выглядеть естественной и красивой, "...чтоб через 15 минут выйти к тебе, как только ты подъедешь за ней чтоб поужинать", - написала Ботагоз.

"Слушая многочисленные недовольства мужчин по поводу меркантильности современных девушек, а также слыша отзывы мужчин об ухоженных красивых дамах, я решилась на пост, который будет полезен мужчинам – холостым, естественно. Для общего развития.

Я не буду говорить за других, писать буду про себя.

Я – среднестатистическая казахстанская девушка, не страшная и не красавица, ботокс в губы и щеки не закачиваю, домашние дела делаю руками, в общем, синдромом бьютиблогера не страдаю. При всем при этом я себя люблю и очень слежу за сохранением внешнего вида моей кожи, фигуры и здоровья в целом.

Поэтому пост о том, сколько я трачу на себя, чтоб выглядеть приятно. Не фешенебельно, а ухоженно и привлекательно. Я не беру в учет затраты единоразовые, на какие-то форс-мажорные процедуры и вещи, прописывая только fixed cost. Я не курю и стараюсь высыпаться, алкоголь употребляю весьма мало, к полноте не склонна, хронических заболеваний не имею, словом – самая обычная девушка", - отметила Тохтар.

"Спорт. Цена моего месячного абонемента в спортзал составляет 15 000 тенге. Он безлимитный, но туда не входят услуги тренера. Я занимаюсь без тренера. Физические нагрузки позволяют мне не обрюзгнуть, снижают процент появления целлюлита, а также в целом поддерживают тонус моего организма. Они – необходимы. Конечно, в целях экономии вы можете заставить свою женщину чистить снег по вечерам и бегать на 25 этаж пешком, но у меня снег чистит братишка, а живу я на первом этаже.

Косметика. Косметика делится на декоративную и средства по уходу за собой. Декоративная косметика позволяет мне выглядеть красивее, чем я есть на самом деле. Или же более взрослее, или же более гламурно, или же более роскошно, или же более «звездно» - в зависимости от того, как накраситься. В мою базовую косметичку входит база под тональную основу (5– 10к тенге, хватает на 2-3 месяца), тональная основа «на выход», так как она более плотная (10к тенге, хватает более чем на полгода), тональная основа или bb-крем на каждый день (20к тенге, хватает на 2-3 месяца), подводка (4к тенге, хватает на 2 месяца), несколько палеток теней (у меня палетка за 12к тенге, хватает почти на полгода), черная тушь (8к тенге каждый месяц), пудра (3к тенге на полгода), румяна (стоят около 5к тенге, покупала давно и они не думают заканчиваться), бронзатор (аналогично с румянами), хайлайтер (купила за 10к, не пользуюсь, лень). Итого, если разделить стоимость разделить на срок пользования, то в месяц выходит 23 500 тенге (без учета румян, бронзатора, хайлайтера, потому что ими пользуюсь раз в пятилетку).

Средства по уходу за собой. Шампунь, бальзам для волос, маска для волос, гель для душа, крем/гель для тела, крем для лица ночной и дневной, крем для век, крем для рук, крем для ног, бальзам для губ, термальная вода, маски для лица, скрабы для тела и для лица и еще куча всяких штучек. Все это покупается по мере необходимости, но могу выделить, что крема для лица стоят дорого и хватает их ну максимум на полтора месяца (баночка крема 15-20 к тенге). Потому еще минимум 30 тысяч в месяц. Тут еще варьируется система ухода за волосами – длинные волосы капризные, я в них втираю натуральные масла с добавлением эфирных, маски всякие, плюс и средства на них больше уходит, потому что они длинные.

Салоны. Маникюр – два раза в месяц, 4к тенге. Педикюр – раз в месяц, 6к тенге. Депиляция (не буду уточнять чего именно, даю суммарное значение) – 12 к в месяц. Два раза в месяц к косметологу на пилинг или чистку лица или витаминные терапии – 14к тенге. Это из обязательных. Иногда балую себя спа, массажами, и т.д. но не включаю в калькуляцию.

Парикмахерская. Я волосы не крашу. И кончики мне равняет папа. Так что тут цена – два дня нытья и таскания за папой с ножницами. Хочу вот сделать себе кератиновое выпрямление – на мои волосы цена будет около 40 к, и эффект около 4 месяцев. Вот думаю, стоит или нет. Для справки: средняя цена покраски локонов женщины – от 15 к тенге. Стрижка – от 5 к в зависимости от салона и мастера, длины и состояния волос.
Ну из основных статей вроде бы все. Одежду не считаю, да и тут индивидуально все. А еще учитывая, как я ненавижу шопинг, я могу полгода ничего не покупать, а потом каааак собраться с духом и закупиться так, чтоб еще полгода ничего не покупать. Также не беру ситуации, когда запланированы мероприятия и надо идти на прическу и на мейк, или наращивать ресницы (о черт, да, я их тоже иногда наращиваю, когда есть настроение). Кстати, мужчины, вы еще можете смело накинуть сверху на сугубо женские траты 10 к тенге на мелочи вроде прокладок, колготок и антистатиков.

Подытожу. 103 500 тенге. Если честно, пока писала пост, сама охренела. Конечно, тут траты коррелируют с поступлениями, а также необходимостью и настроением",- написала девушка.

Фото с ФБ Botagoz Tokhtar
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: