Лента новостей
0

В Отырарском районе ЮКО сдано в эксплуатацию 10 многоэтажных жилых домов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2016 16:22 Zakon.kz
В будущем количество новоселов увеличится.
Аким Южно-казахстанской области Жансеит Туймебаев продолжил свою рабочую поездку по районам и городам региона и посетил Отырарский район. Рабочая группа ознакомилась с работой ряда социальных, туристических объектов и предприятий, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

В первую очередь, в сельском округе Тимур приняли участие в торжественной церемонии открытия предприятия по переработке кукурузы, производства корма ТОО «Агро-Азия».

«Комплекс, приуроченный к 25-летию Независимости станет основой для развития кластера кукурузы в районе. Ранее, декхане не могли реализовать по рациональной цене свою продукцию, которая оставалась под дождем и не могла высохнуть. Получается весь труд пропадал даром. Теперь фермеры смогут собирать свою продукцию без потерь и реализовывать по выгодной цене. А также получают возможность увеличить объем урожая в следующем году», - сказал в своей поздравительной речи Жансеит Кансеитович.

Общая стоимость проекта составляет 619 млн. тг. Общая площадь комплекса охватывает 5,8 га земли. В комплексе вместимостью 10 тонн работают 50 человек. В будущем, предприятие нацелено на тщательную переработку кукурузы и планирует производить 17 видов изделий, наладив экспорт в Иран и Китай.

После этого, рабочая группа посетила мавзолей Арыстанбаб и ознакомилась с планом озеленения вокруг исторического объекта.

В частности, руководитель района Е.Айтаханов сообщил, что для создания комфортных условий туристам и паломникам, в бюджет следующего года заложены средства для проведения работ по ремонту дорог ведущих со стороны Туркестана и Шаульдер к подъездным воротам мавзолея. Вместе с тем, будет уделено внимание к дороге протяженностью 1,7 км, которая соединит городище Отырар тобе и мавзолей Арыстанбаб. В свою очередь, в целях доработки указанных проектов, аким области поручил проконсультироваться с квалифицированными специалистами региона.

Также, в преддверии празднования 25-летия Независимости, в населенном пункте Мыншукур сельского округа Когам введены в эксплуатацию 10 многоэтажных жилых домов, на 180 квартир. Разделив радость местных жителей, глава региона Ж.Туймебаев выразил уверенность, что в будущем количество новоселов увеличится.

Строительство домов по программе «Доступное жилье – 2020» было начато в октябре 2015 года. Общая площадь составила 18 792 кв.метра, Многоэтажные жилые дома состоят из 90 однокомнатных квартир, 90 двухкомнатных и 90 трехкомнатных квартир. В ближайшее время, планируется строительство 25 многоэтажных жилых домов на 450 квартир. В целом, на сегодняшний день, в районе зарегистрировано 716 граждан в очередь на жилье.

В ходе своего визита, рабочая группа, в ауле Кокмардан ознакомилась с работой сельскохозяйственного производственного кооператива «Отырар Ет-Сүт». Производственный кооператив, помимо качественного мяса и молока, обеспечивает крупные города страны шубатом «Маякум». На сегодня, в кооперативе насчитывается 700 верблюдов и 88 коров. Суточная прозводственная мощность составляет 1,25 тонны шубата и 900 литров молока. Кооператив насчитывает 67 крестьянских хозяйств. В будущем планируется освоить переработку молока и мяса. Произведенная продукция поставляется на рынки 6 областей и городов Алматы и Астана.

В завершении рабочей поездки, состоялась встреча с активом Отырарского района на которой аким района Ерлан Айтаханов доложил о показателях социально-экономического развития, затронув и слабые стороны. После этого, Ж.Туймебаев сделав ряд критических замечаний, поручил выполнить определенные задачи. К примеру, из 42 тыс. Гектаров пахотных земель, освоено лишь 24 тыс. или 58%. Зерна кукурузы посажены менее, чем на 2 тыс. га. Наблюдаются низкие показатели в сфере промышленности и предпринимательства. В рамках индустриальной карты, вместо 2 запланированных проектов, реализован лишь один. Для индустриальной зоны выделено 97 га, резервы которой используется не полностью.

Перечислив эти недостатки, глава региона подчеркнул о необходимости поддержки местных предпринимателей и привлечь инвесторов для запуска простаивающих предприятий.

А также, отметив о большом потенциале Отырарского района в сфере туризма, поручил усилить работу по привлечению отечественных и иностранных туристов в регион. Кроме того, для выполнения поставленных целей и планов, призвал акимов сельских округов к совместной работе с акимом района.



Фото: акимат ЮКО
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: