Лента новостей
0

Созданы условия для развития легкой промышленности в государствах ЕАЭС

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2016 18:10 Фото: zakon.kz

Созданы условия для развития легкой промышленности в государствах ЕАЭС

 

​Основа нормативно-правовой базы, которая создает условия для развития легкой промышленности государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сформирована. Таков результат работы государств и Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по реализации Плана мероприятий по развитию легкой промышленности стран ЕАЭС на 2015-2016 годы. Этот вопрос стал одной из центральных тем обсуждения в рамках заседания Консультативного комитета по промышленности при ЕЭК.

В частности, во исполнение пунктов Плана в проект Таможенного кодекса Союза внесены дополнения, которые устанавливают компетенции Комиссии по определению стоимостных и весовых норм, в пределах которых товары для личного пользования можно ввозить беспошлинно. Такая мера будет содействовать сокращению незаконного ввоза товаров легкой промышленности на территорию Союза недобросовестными физическими лицами.

Кроме этого, разработана и утверждена методология расчета сводных прогнозных балансов спроса и предложения союзных государств по сельскохозяйственной продукции, льноволокну, кожевенному сырью, хлопковолокну и шерсти.

На основе методологии Комиссия будет ежегодно формировать сводные балансы по всем определенным видам товаров. Это позволит спланировать обеспечение отрасли легкой промышленности ЕАЭС необходимым сырьем и в требуемых объемах.

Комитет одобрил проекты документов, которые предусматривают механизмы поддержки производителей продукции легкой промышленности в ЕАЭС, реализующих совместные кооперационные проекты, в том числе по выпуску экспортоориентированной продукции, освоению и применению новых технологий. Документы должны стимулировать развитие отраслевой производственной и научно-технической кооперации.

Еще одним вопросом стал проект рекомендации Коллегии ЕЭК, которая направлена на обеспечение равных условий для участия в государственных закупках всем игрокам союзного рынка.

Учитывая важность темы, принято решение продолжить работу по обеспечению национального режима доступа производителей стран ЕАЭС к госзакупкам, а также внести в Комиссию предложения по проекту соответствующего нормативного акта и внести его на рассмотрение Евразийского межправительственного совета.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: