Лента новостей
0

Исекешев: По темпам роста Астана опередила Абу-Даби

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2016 19:07 Zakon.kz
С 280 тысяч человек в 90-х годах численность столицы выросла до 1 миллиона человек.
Асет Исекешев в ходе Международного инновационного конгресса в Астане заявил, что казахстанская столица опережает все сопоставимые столицы и города мира по темпам роста, передает корреспондент BNews.kz.

«По темпам роста Астана опережает все сопоставимые столицы и города, такие как Абу-Даби, Калбери, Москва, Анкара, Баку и другие. С 280 тысяч человек в 90-х годах численность столицы выросла до 1 миллиона человек. ВВП Астаны за 18 лет вырос более чем в 180 раз, количество субъектов МСБ достигло 100 тысяч. Количество иностранных туристов выросло с 5 тысяч в 90-м году до 273 тысяч. Количество гостиниц - до 163», - рассказал аким Астаны Асет Исекешев.

Он заявил, что много вопросов будет решаться с помощью новых технологических решений. Даже такие простые, как решение транспортных пробок, уборка улиц, интеллектуальная транспортная модель, запись к врачу, очереди в детские и школы, интеллектуальное освещение, управление тепловыми потоками, безопасность видеонаблюдения.

«Одно из ключевых направлений работы – Smart-Астана. Это не просто дань моде, любой глобальный мегаполис не может развиваться эффективно без Smart-технологий. Мы разработали соответствующую концепцию, определили приоритетные направления и проекты. На первом этапе мы сфокусируемся на конкретные решения, которые, в первую очередь, будут направлены на нужды горожан. Много вопросов будет решаться с помощью новых технологических решений, даже такие простые, как решение транспортных пробок, уборка улиц, интеллектуальная транспортная модель, запись к врачу, очереди в детские сады и школы, интеллектуальное освещение, управление тепловыми потоками, безопасность видеонаблюдения и многое другое», - пообещал аким столицы.

30 млн тенге до конца года будет выделено до конца года лучшим инновационным компаниям.

«Вокруг Центра компетенций будем поддерживать стартапы, есть Правительственная программа «старт-ап Казахстан». Мы собственную программу также имеем, создана она совместно с фондом «Даму» и за счет местного бюджета. На прошлой неделе провели стартап совместно с Назарбаев университетом. До конца года мы выделим 30 млн тенге – гранты лучшим инновационным компаниям», - проинформировал А.Исекешев.

30 ноября состоится международный форум Астана Smart-city, который организует МИК РК совместно с акиматом Астаны.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: