Лента новостей
0

Нобелевский лауреат предложил построить в РК город с альтернативными источниками энергии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2016 21:30 Zakon.kz
«Вы должны инвестировать уже в то будущее, которое наступит в безнефтяной эре», - сказал Рае Квон Чунг
Лауреат Нобелевской премии мира Рае Квон Чунг предложил Казахстану на примере ОАЭ создать город, который будет полностью существовать за счет альтернативных источников энергии, сообщает МИА «Казинформ».

«Можно вспомнить очень интересный пример Арабских Эмиратов и Ирана, где очень активно используют альтернативные источники энергии. Вы знаете, что Абу-Даби инвестирует в город Масдар, в котором не будет вообще использоваться углерод, их Правительство инвестирует сейчас в низкоуглеродное будущее. Ведь они знают, что им нужно быть готовыми, когда закончится нефть. Если не будет нефти, то каким будет источник вашей конкурентоспособности? Вы должны инвестировать уже в то будущее, которое наступит в безнефтяной эре», - сказал Рае Квон Чунг в ходе инновационного конгресса в Астане.

«Вопрос нельзя решить за один день, может потребоваться от 10 до 30 лет», - считает Рае Квон Чунг.

«Я могу предложить, вы можете подумать о проектировании, может быть, нового города, как город Масдар Я знаю, что температура зимой в Казахстане может достигать минус 40 градусов и плюс 40 градусов летом. Вы живете в резко-континентальном климате. В Монреале, к примеру, также очень холодно, там очень холодная зима. Но у них есть интересные проекты, к примеру, торгово-развлекательные центры, которые полностью находятся под землей», - добавил он.

«Подумайте над тем, как вы можете спроектировать новый город, принимая во внимание концепцию низкоуглеродной экономики. Подумайте о создании новой фискальной инфраструктуры, а также новой фискальной политики в области низкоуглеродной экономики», -- призвал Рае Квон Чунг.

Масдар (Masdar) - первый в мире экогород, находится в ОАЭ. Масдар в переводе с арабского - источник, город расположен недалеко от столицы Эмиратов, Абу-Даби. Бюджет проекта составляет 22 млрд долларов.

Фото: Econet

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: