Лента новостей
0

Система образования качественно модернизируется - Тасмагамбетов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2016 22:14 Zakon.kz
Вице-премьер обозначил несколько направлений социальной сферы, над которыми на сегодняшний день работает Правительство.
В рамках проведения VII Гражданского форума в Астане состоялось пленарное заседание «Состояние и перспективы развития гражданского общества», на котором выступил заместитель Премьер-Министра Имангали Тасмагамбетов, сообщает Zakon.kz.

Вице-премьер обозначил несколько направлений социальной сферы, над которыми на сегодняшний день работает Правительство, одним из важнейших выделив систему образования.

«Сегодня в этой сфере начинается новый этап модернизации – поэтапный переход среднего образования с 2016 по 2019 год к новому содержанию – от механического заучивания к функциональной грамотности, т.е. логически применять свои знания и навыки, на что будут нацелены новые учебники, программы и методика преподавания», - сказал в ходе выступления И. Тасмагамбетов.

Совершенствование системы ЕНТ предполагает деление экзаменов на выпускные и вступительные экзамены в ВУЗ для проверки углубленных знаний, а также умений и навыков широкого спектра – системность знаний, полнота, умение анализировать, обобщать, классифицировать и т.д.

В системе технического и профессионального образования осуществлен переход к дуальной системе подготовки специалистов, что способствует устранению разрыва между теорией и практикой, а также получением с 2017 года получения первой рабочей профессии на бесплатной основе.

«В сфере высшего образования идет переход к автономности ВУЗов и расширения их академической и финансовой самостоятельности. Как видите, вся вертикаль системы образования качественно модернизируется. В обсуждении, анализе, детализации процесса внедрения этих преобразований мы ждем вашего активного участия», - добавил заместитель Премьер-Министра.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: