Лента новостей
0

Бывший губернатор хочет жениться в СИЗО

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2016 13:39 Zakon.kz
Белых поймали на взятке в 400 тысяч евро.

Экс-губернатор Кировской области Никита Белых подтвердил намерение в ближайшее время жениться. Свадьба должна состояться в СИЗО "Лефортово". Об этом ТАСС сообщили члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы, посетившие его в следственном изоляторе.

Они также встретились с арестованными экс-губернатором Коми Вячеславом Гайзером и бывшим заместителю начальника управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России полковником Дмитрием Захарченко, которые попросили ОНК содействовать увеличению количества банных дней.

"Собираюсь жениться, все серьезно, я свое волеизъявление сделал, администрация СИЗО его заверила. Невеста тоже выразила свою волю", - сказал Белых членам ОНК. Белых сообщил правозащитникам, что, по его сведениям, следственные органы не возражают против бракосочетания в СИЗО. "Администрация СИЗО препятствий не чинит, мы ждем сигнала от регистратора (браков)", - сказал Белых.

Бывший губернатор Коми Вячеслав Гайзер сообщил членам ОНК, что "следователь по-прежнему не дает ему свиданий с родственниками". Ранее он уже жаловался членам ОНК, что за 14 месяцев в СИЗО получил лишь "одно свидание с матерью". Гайзер выразил пожелание бывать в душе чаще, чем один раз в неделю. "Хорошо бы мыться не раз в неделю, а хотя бы два раза", - заметил он.

Аналогичную просьбу высказал и Дмитрий Захарченко. "Хотелось бы, чтобы в душ водили два раза в неделю", - сказал Захарченко членам ОНК. "Других просьб по режиму содержания у него пока нет", - информировали члены ОНК.

Со своей стороны, представители администрации СИЗО пояснили членам Общественной наблюдательной комиссии, что в соответствии с законом мытье заключенных осуществляется в СИЗО не реже одного дня в неделю, и это требование закона исполняется. По словам представителей администрации, проводить банный день чаще нет технической возможности, поскольку это сорвет график встреч подследственных с адвокатами, а также может привести к сокращению времени на прогулки арестованных, что будет нарушением их прав.

Белых был задержан 24 июня в ресторане в Москве при получении взятки. По данным СК РФ, он лично и через посредника получил в общей сложности 400 тыс. евро. На следующий день он был арестован решением Басманного суда. Он не признает свою вину и отрицает факт получения им взяток. Он был отправлен президентом РФ в отставку в связи с утратой доверия.

Фото ТАСС

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: