Лента новостей
0

На трассах медико-спасательные пункты оказывают экстренную помощь людям

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2016 06:49 Zakon.kz
Трассовые пункты размещены на наиболее аварийно-опасных участках дорог республиканского значения.

В Казахстане работают трассовые медико-спасательные пункты, которые оказывают экстренную помощь людям. Об этом корреспонденту Zakon.kz сообщил Руслан Иманкулов, официальный представитель Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК.

С момента создания трассовых медико-спасательных пунктов (ТМСП) в 2011 году по настоящее время бригадами экстренного реагирования ТМСП осуществлено более 5 000 выездов на ДТП. Оказана медицинская помощь свыше 16 400 пострадавшим, 4 800 из которых госпитализированы. Из общего количества пострадавших, в ходе эвакуации погибло 17 человек, что составляет 0,4%. Зарегистрировано более 10 000 самостоятельных обращений граждан за бесплатной медицинской помощью, из которых более 400 человек доставлены в медицинские организации.

С начала 2016 года силами трассовых медико-спасательных пунктов совершено –1470 выездов, оказана медицинская помощь – 4264, эвакуировано –1530 человек, госпитализировано – 1311.

Каждый из 40 трассовых медико-спасательных пунктов по республике оснащены реанимобилями, укомлектованными спасательным оборудованием для деблокирования пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях.

Достигаются следующие целевые индикаторы:

- Снижение числа погибших в результате ДТП на трассах в зоне оказания экстренной медико-спасательной помощи;

- сокращение времени прибытия и начала оказания экстренной медико-спасательной помощи с момента поступления сигнала о ДТП на трассах в зоне оказания экстренной медико-спасательной помощи. На сегодняшний день данный показатель не превышает 25 минут, т.е. соблюдается принцип «золотого часа».

Необходимо отметить, что в зимнее время года трассовые медико-спасательные пункты также используются как пункты обогрева для граждан, оказавшихся в неблагоприятных погодных условиях на трассах вдалеке от населенных пунктов.

Напомню, трассовые медико-спасательные пункты созданы Указом Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, в целях организации оказания неотложной медицинской помощи и транспортировки лиц, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. ТМСП размещены на наиболее аварийно-опасных участках дорог республиканского значения.

Они функционируют в следующих регионах Казахстана: 7 – в Карагандинской области, 6 – в Алматинской, 4 - в Восточно-Казахстанской, по 3 в Жамбылской, Южно-Казахстанской, Кызылординской, Актюбинской и Акмолинской, по 2 – в Павлодарской и Мангистауской, по 1 – в, Атырауской, Западно-Казахстанской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: