Лента новостей
0

Фотографии Фиделя Кастро появились на фасадах зданий Гаваны

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2016 13:31 Zakon.kz
Лидер Кубинской революции ушел из жизни 25 ноября в возрасте 90 лет.
Фотографии Фиделя Кастро - скончавшегося лидера Кубинской революции - и национальные флаги Острова свободы с черными повязками появились на балконах домов, фасадах зданий и бизнес-центров Гаваны, сообщает ТАСС.

Кубинская газета Granma - печатный орган ЦК Коммунистической партии страны, которая по воскресеньям не выходит, на этот раз поступила в продажу в траурных, как и днем ранее, черных цветах без характерного для издания броского красного цвета. На первую полосу вынесена лишь одна фраза: "Куба - это Фидель". Остальное пространство занимает плакат иллюстратора Ареса с многократно воспроизведенным портретом Кастро в военной форме с оружием в руках.

Традиционный кубинский ритм сон (стиль музыки на Кубе - прим. ТАСС), который в обычные дни слышен на улочках Старой Гаваны и у туристических достопримечательностей, внезапно затих в связи с запретом правительства на проведение увеселительных мероприятий. Кроме того, с воскресенья торговые центры перестали продавать спиртные напитки, предупреждая об этом покупателей соответствующими объявлениями. Не смогут иностранные туристы отведать и знаменитые кубинские коктейли мохито или дайкири, поскольку в барах и ресторанах также введен сухой закон. В связи с объявленным в стране девятидневным трауром прервано проведение национального чемпионата по бейсболу - главному виду спорта на острове.

Порядка 28 тыс. посланий с соболезнованиями от частных лиц и правительственных организаций, государственных учреждений и производственных коллективов Кубы, а также других стран уже поступили к этому моменту на имя народа Кубы и правительства. Чтобы все желающие сегодня и во вторник могли попрощаться со скончавшимся команданте на Площади революции кубинской столицы, отменены занятия в образовательных центрах. На 29 ноября в этом месте - политическом сердце острова - запланирован массовый митинг, на котором, как ожидается, будут присутствовать представители других государств.

Многие пользователи интернета на своих страницах в социальных сетях отреагировали на уход из жизни лидера Кубинской революции. Так, например, директор отдела Соединенных Штатов МИД Кубы Хосефина Видаль, главный переговорщик островного государства в диалоге с Вашингтоном, на своей странице в сети микроблогов Twitter оставила запись: "Фидель - это Куба, потому что он дал нам настоящую независимость и вернул достоинство и гордость". В свою очередь Мариэла Кастро, дочь председателя Госсовета и Совета министров Рауля Кастро, в той же сети написала: "Умер отец всех достойных кубинцев".

Прощание с лидером революции

Фидель Кастро ушел из жизни 25 ноября в возрасте 90 лет. 28 и 29 ноября его прах для прощания будет выставлен в мемориальном комплексе имени Хосе Марти на Площади революции Гаваны. 4 декабря останки команданте будут преданы земле на кладбище святой Ифигении в городе Сантьяго-де-Куба - колыбели революции. Отсюда кубинские революционеры под руководством Фиделя Кастро в январе 1959 года начали победоносное шествие на Гавану, завершившееся свержением режима диктатора Фульхенсио Батисты.

Игорь Покутний.

Фото: EPA/Rolando Pujol.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: