Лента новостей
0

Выпуск 10-тысячной купюры с портретом Назарбаева академик назвал эпохальным событием

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2016 15:45 Zakon.kz
Сувенирная банкнота посвящена 25-летию Независимости страны.
Это эпохальное событие для всего казахстанского народа, считает учёный, химик, президент Национальной академии наук Казахстана Мурат Журинов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

"Недавно произошло эпохальное событие - презентация 10-тысячной купюры с портретом Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Но стоит отметить, что это не впервые. В мировой практике имеются такие прецеденты, к примеру, в США, Турции, Китае - там наиболее выдающиеся Президенты, лидеры нации, выдающиеся государственные деятели представлены на купюре. Поэтому, я считаю, что это правильное решение, своевременное" - прокомментировал Журинов.

Напомним, Национальный Банк Казахстана ко Дню Первого Президента 1 декабря 2016 года выпускает в обращение памятную банкноту, посвященную 25-летию Независимости страны.

Председатель Национального Банка РК Данияр Акишев, выступая на конференции в Астане, отметил, что тема размещения портретов на банкнотах не нова. Более того, это наиболее яркая, привычная и понятная форма выражения идей государственности через размещение изображений личностей, внесших самый значимый вклад в жизнь страны. Он отметил, что «Нельсон Мандела, Мустафа Кемаль Ататюрк, Ли Куан Ю, Уинстон Черчилль и другие лидеры мирового уровня размещены на современных купюрах своих стран.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: