Лента новостей
0

Активисты на Кубе отменили еженедельный марш из-за смерти Кастро

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2016 16:45 Zakon.kz
Участники движения, основанного женами заключенных диссидентов, объяснили свое решение нежеланием создавать напряженность.
Самое известное протестное движение на Кубе - "Женщины в белом" - впервые за 13 лет отменили свою традиционную акцию протеста после смерти лидера страны Фиделя Кастро, сообщает Русская служба BBC.

Участники движения, основанного женами заключенных диссидентов, объяснили свое решение нежеланием создавать напряженность.

"Мы не пойдем на марш сегодня, чтобы правительство не сочло это провокацией, и чтобы они могли почтить память", - заявила лидер движения Берта Солер.

"Мы уважаем скорбь других и не будем праздновать по случаю смерти кого бы то ни было", - добавила она.

"Женщины в белом" выходят на митинги каждое воскресенье, игнорируя запрет властей на протестные акции.

В основном правительство спокойно реагирует на эти марши, однако в последние месяцы полиция стала активнее пресекать протесты.

Власти Кубы утверждают, что в стране нет политзаключенных.

Фидель Кастро скончался утром в субботу. Причину его смерти официально не назвали. Кубинскому лидеру было 90 лет, и несколько лет назад врачи диагностировали у него тяжелое заболевание кишечника.

В стране приспущены флаги, объявлен девятидневный траур.

В Гаване пройдет ряд траурных мероприятий, а затем прах Кастро будет отправлен по маршруту "Каравана свободы", проехавшего по стране после победы революции в 1959 году. После этого прах Фиделя будет захоронен в городе Сантьяго-де-Куба.

Фидель Кастро находился у власти в ХХ веке дольше всех прочих, не коронованных, мировых лидеров. В 2006 году он добровольно передал свои полномочия своему брату Раулю и отошел от дел из-за болезни.

Фото: РБК-Украина
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: