Лента новостей
0

В ЗКО составлен график внедрения трехъязычия в школы области

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2016 18:24 Фото: zakon.kz

В ЗКО составлен график внедрения трехъязычия в школы области

 

В Западно-Казахстанской области проводится работа согласно утвержденному плану о развитии в области трехъязычного образования на 2015-2020 годы. Данный план составлен на основе Дорожной карты развития трехъязычного обучения на 2015-2020 годы, утвержденной Министерством образования и науки Республики Казахстан, сообщает Zakon.kz.

В областном Управлении образования уже составлен график внедрения трехъязычия по естественно-математическим предметам в школах области до 2020 года, согласно которому с 2013-2014 учебного года система трехъязычного обучения осуществляется в 24 школах области с охватом 1278 учащихся. В школах оформлены баннеры и стенды, разъясняющие цель и стратегию внедрения трехъязычного образования. В области 57 специалиста преподают по системе трехъязычного обучения, из них 3 получили образование по программе «Болашак».

Дополнительно составлен «событийный ряд» мероприятий по внедрению трёхъязычия. Сформирована база данных учителей казахского, русского и английского языков и база данных учителей биологии, химии, физики и информатики со знанием английского языка.

С целью развития полиязычия продолжается обучение детей английскому языку, начиная с раннего возраста, проводится информационно-разъяснительная работа среди общественности и родителей о внедрении трехъязычного образования. В рамках мероприятий Дорожной карты запланирована организация тематической, кружковой и проектной работ, во всех школах, независимо от языка обучения, на базе пришкольных лагерей организована работа летних языковых школ на английском языке; на казахском языке в школах с русским языком обучения; на русском языке в школах с казахским языком обучения.

В летний период текущего года при областной специализированной казахско-турецком лицее организована языковая школа на тему «Обеспечение доступности и качества полиязычного образования» (курсы обучения английскому языку) с привлечением 500 учащихся 5-6 классов. И это начало большой работы по подготовке к внедрению полиязычия в старших классах, начиная с 2019-2020 учебного года. Впереди языковые курсы для учителей-предметников, онлайн-уроки и онлайн-консультации для педагогов и учащихся, педагогические стажировки в Назарбаев Интеллектуальной школе Уральска, обобщение и распространение лучшего опыта учителей казахско-турецкого лицея и т.д.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: