Лента новостей
0

В Западно-Казахстанской области сократилось численность воспитанников детских домов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.11.2016 23:43 Zakon.kz
Более 66% детей из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей получают пособия по потере кормильца или инвалидности.
Всего ЗКО проживает 966 детей из числа сирот и, оставшихся без попечения родителей, что на 32 (3,2%) меньше, чем на аналогичный период прошлого года, сообщает Zakon.kz.
Численность воспитанников детских домов с начала года сократилась на 2%. Уменьшение контингента воспитанников позволило провести некоторые преобразования в целях недопущения наличия пустующих площадей. Так в областной детской деревне семейного типа, функционировавшей на 83% от проектной мощности открыт дом юношества на базе пустующих коттеджей, что позволило создать условия для проживания выпускников учреждения на период прохождения ими социальной адаптации.

В области начата подготовительная работа по преобразованию областного детского дома в центр поддержки семьи, функционирующим в данное время на 60% от проектной мощности. Право собственности на жилье закреплено за 8 воспитанниками детских домов, что составляет 3,9% от их общего количества и за 110 детьми (14,4%), переданными на патронатное воспитание, опеку и попечительство. Из общего количества детей, оставшихся без попечения родителей и имеющих закрепленное жилье, 26,2% имеют право полной собственности и 73,8% - долевой собственности.
В очередь на получение жилья из государственного жилищного фонда поставлены 100% воспитанников интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в жилье, 96,2% детей, переданных на патронатное воспитание и 95% детей, находящихся под опекой и попечительством.

Более 66% детей из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей получают пособия по потере кормильца или инвалидности.

В Западно-казахстанском регионе осуществляется плана по поддержке детей-сироти детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными возможностями и детей-инвалидов на 2015-2018 годы.

Государственные образовательные накопительные счета открыты на 200 воспитанников и выпускников детских домов и на 189 детей переданных под опеку (попечительство) и на патронатное воспитание (152- подопечных и 37 – патронатных воспитанников).

Фото LiveInternet

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: