Лента новостей
0

Янукович заявил, что никогда не отказывался от идеи евроинтеграции

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.11.2016 00:53 Zakon.kz
Экс-президент сообщил, что все предложения, которые делались Украине в ноябре 2013 года со стороны Международного валютного фонда, "не были искренними".
Бывший президент Украины Виктор Янукович заявил, что никогда не отказывался от идеи евроинтеграции, сообщает ТАСС.

"Мы не меняли наше решение, мы просто его отложили, чтобы найти путь и подписать такой вариант (соглашения об ассоциации Украины с ЕС), который соответствовал бы национальным интересам Украины", - подчеркнул он, отвечая на вопросы киевского суда в режиме видеоконференции из Ростова-на-Дону.

Экс-президент сообщил, что все предложения, которые делались Украине в ноябре 2013 года со стороны Международного валютного фонда (МВФ), "не были искренними".

"МВФ нас постоянно склонял к повышению тарифов и пенсионного возраста, - продолжал Янукович. - А 24 - 25 ноября 2013 года мы получили негативный ответ от МВФ. Нам было отказано в предоставлении кредитов на тех условиях, которые мы считали выгодными для Украины. Но я не ожидал, что мои политические оппоненты пойдут в результате на кровопролитие".

Отвечая на просьбу следователя дать оценку последовавшим затем протестам в Киеве, экс-президент сообщил, что находился тогда с визитом в Австрии и был удивлен действиями протестующих.

"Те политические силы, которые фактически подталкивали меня на подписание (соглашения об ассоциации Украины с ЕС) без учета национальных интересов Украины, теперь фальсифицировали реальные цели украинского правительства и президента, - сказал Виктор Янукович. - Для меня это было непонятно, как эти люди могли строить свое будущее на крови".

"Мы не собирались сворачивать наш еврокурс, мы были инициаторами этого курса, и мое правительство в 2002 - 2004 годах, и затем я как президент много делали для того, чтобы приблизить это время и подписать соглашение с ЕС, - указал он. - Все законы, которые принимались Радой, все они говорили о нашем стремлении к евроинтеграции".

21 ноября 2013 года, ровно за неделю до ожидавшегося на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС, украинское правительство выступило с заявлением о "приостановлении процесса подготовки" к заключению соглашения с Евросоюзом.

В ответ оппозиция в Верховной раде заблокировала работу парламента, на площадь Независимости (майдан Незалежности) подтянулись демонстранты. Началось жесткое трехмесячное противостояние, получившее название "евромайдан", в ходе которого агрессивно настроенные активисты захватили ряд административных зданий в центре Киева, возвели палаточный городок, создали вооруженные "силы самообороны", вступившие в открытое противостояние с органами правопорядка.

Фото: РИА Новости. Сергей Пивоваров.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: