Лента новостей
0

Утверждены Правила открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.11.2016 13:00 Фото: zakon.kz
Правила утверждены Постановлением Правления Национального Банка РК от 31 августа 2016 года № 207.

Утверждены Правила открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов

 

В связи с принятием Закона РК «О платежах и платежных системах» Постановлением Правления Национального Банка РК от 31 августа 2016 года № 207 утверждены Правила открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов (далее - Правила), которые будут введены в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования Постановления.

Правила определяют порядок открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов в банках Республики Казахстан и организациях, осуществляющих открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц на основании лицензии Национального Банка Республики Казахстан, а также в случае, когда законом Республики Казахстан, регулирующим деятельность такой организации, предусмотрена возможность осуществления указанных операций без лицензии.

Банковские счета подразделяются на текущие, сберегательные и корреспондентские счета, открываются и ведутся как в тенге, так и в иностранной валюте, за исключением временного сберегательного счета, который открывается в тенге.

При этом следует обратить внимание, что порядок открытия, ведения и закрытия корреспондентских счетов определяется Правилами, утвержденными постановлением Правления Национального Банка РК от 31 августа 2016 года № 209, и Правилами, утвержденными постановлением Правления Национального Банка РК от 31 августа 2016 года № 210.

Банковский счет открывается при заключении между клиентом и банком договора банковского счета и (или) договора банковского вклада на основании заявления клиента по форме, установленной банком, представленного в банк на бумажном носителе или в электронном виде.

Открытие клиенту банковского счета осуществляется банком после принятия мер по надлежащей проверке клиентов (их представителей) и бенефициарных собственников в соответствии Законом РК «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

При открытии банковского счета клиента банк уведомляет налоговые органы в порядке, случаях и сроки, определенные подпунктом 1 статьи 581 Налогового кодекса.

При открытии сберегательного счета по договору банковского вклада допускается внесение денег (вклада) на имя самого вкладчика либо на имя определенного третьего лица, которые в дальнейшем будут являться клиентами банка.

Для открытия текущего и (или) сберегательного счета клиент представляет в банк определенный Правилами перечень необходимых документов.

Для вновь создаваемого юридического лица, в том числе для вновь создаваемой политической партии, банк открывает временный сберегательный счет на основании договора банковского вклада (условный вклад).

По временному сберегательному счету совершаются операции, связанные с формированием уставного капитала вновь создаваемого юридического лица либо финансированием создания политической партии, в том числе организации проведения учредительного съезда (конференции), и оплатой услуг банка, оказываемых им по договору банковского вклада, что предусматривается в договоре банковского вклада.

После прохождения государственной регистрации банк открывает юридическому лицу текущий счет в порядке, определенном Правилами.

В случае непрохождения юридическим лицом государственной регистрации банк по заявлению физического лица, уполномоченного на открытие и закрытие временного сберегательного счета, осуществляет возврат денег учредителям либо физическим лицам, по инициативе которых создается политическая партия, и закрывает временный сберегательный счет.

Закрытие банковского счета осуществляется:

1) на основании заявления клиента в любое время, если иное не предусмотрено договором банковского обслуживания и (или) законодательством о банках и банковской и о реабилитации и банкротстве;

2) самостоятельно банком в случаях прекращения действия либо отказа от исполнения договора банковского счета или договора банковского вклада.

При закрытии банковского счета деньги, оставшиеся на банковском счете клиента, выдаются клиенту либо по его указанию переводятся на другой банковский счет в соответствии с договором банковского обслуживания.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: