Лента новостей
0

Амнистия к 25-летию Независимости РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.11.2016 16:19 Zakon.kz
Предыдущая амнистия была инициирована к 20-летию Независимости Казахстана.
Амнистия заключенных в Казахстане будет проведена в течение шести месяцев со дня введения в действие законопроекта "Об амнистии в связи с 25-летием независимости РК". Об этом сообщил председатель комитета по законодательству и судебно-правовой реформе мажилиса Нурлан Абдиров

Инициированный главой государства законопроект в ознаменование 25-летия Независимости Казахстана предусматривает освобождение от уголовного наказания в основном социально уязвимых категорий граждан, несовершеннолетних, беременных женщин, женщин, имеющих несовершеннолетних детей, пожилых лиц, инвалидов, а также лиц, совершивших малозначительные и не тяжкие уголовные правонарушения. В отношении других категорий осужденных с учетом тяжести совершенного деяния амнистия будет применяться в ограниченных пределах и дифференцированно и лишь при условии полного возмещения нанесенного ими ущерба.

В то же время законопроект запрещает амнистию лиц, совершивших наиболее опасные преступления, что исключит риски ухудшения криминогенной ситуации.

Представление законопроекта в палатах Парламента поручено Генеральному прокурору Жакипу Асанову.

Предыдущая амнистия была инициирована к 20-летию Независимости Казахстана. 28 декабря 2011 года Нурсултаном Назарбаевым был подписан закон "Об амнистии в связи с двадцатилетием государственной независимости Республики Казахстан", направленный на освобождение от уголовной ответственности и наказания ряда категорий лиц, совершивших преступления небольшой и средней тяжести.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: