Лента новостей
0

Неисчерпаемые возможности для расширения партнерства (Е. Утембаев, посол Республики Казахстан в Республике Узбекистан)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.12.2016 16:50 Фото: zakon.kz

Неисчерпаемые возможности для расширения партнерства

 

Ерик Утембаев,

посол Республики Казахстан

в Республике Узбекистан

 

Перед Казахстаном и Узбекистаном открываются неисчерпаемые возможности для взаимодействия.

Как известно, наши страны в силу своего географического расположения, размеров территории и численности населения являются наиболее значимыми государствами Центральной Азии. Это понимание придает необходимый динамизм развитию всеобъемлющего сотрудничества между Казахстаном и Узбекистаном, которое проявляется как в сфере экономики, так и в вопросах обеспечения региональной безопасности. Поэтому можно с полной уверенностью говорить о том, что именно от состояния казахстанско-узбекских взаимоотношений во многом зависит успешное развитие наших государств и всего региона в целом. Соответственно, постоянный межгосударственный диалог на высшем уровне и, как следствие, расширение казахстанско-узбекских связей отвечают стратегическим задачам и национальным интересам обеих сторон.

Свидетельством укрепления долгосрочных стратегических отношений стали рабочий визит Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Узбекистан и его участие в юбилейном Саммите ШОС в Ташкенте в апреле и июне 2016 года соответственно. На высшем и высоком уровнях было обеспечено участие казахстанской стороны в траурных мероприятиях в связи с кончиной Первого Президента Узбекистана Ислама Каримова. 2 сентября этого года на церемонию прощания с лидером Узбекистана прибыла казахстанская делегация во главе с Премьер-министром Каримом Масимовым. Затем 12 сентября с рабочим визитом Узбекистан посетил и глава нашего государства. В ходе визита Нурсултан Назарбаев посетил могилу И. Каримова и провел встречу с и. о. Президента - Премьер-министром Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым.

Неизменный курс Казахстана на развитие стратегического партнерства с Узбекистаном и сохранение положительной динамики двусторонних контактов на высшем и межправительственном уровнях способствовал сближению позиций двух стран по многим актуальным международным и региональным проблемам. В частности, официальный Ташкент поддержал следующие международные инициативы Астаны: выдвижение Казахстана в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2017-2018 годы; проведение Международной выставки ЕХРО 2017 в Астане; совместное продвижение Всеобщей декларации по достижению мира, свободного от ядерного оружия в ходе юбилейной 70-й Генеральной Ассамблеи ООН.

Для Астаны и Ташкента актуальным остается укрепление взаимодействия в вопросах региональной безопасности, о чем свидетельствуют регулярные контакты по линии правоохранительных органов двух государств. На завершающей стадии находится процесс демаркации государственной границы, который осуществляется сторонами на основании двустороннего Договора о казахстанско-узбекской государственной границе.

Важной сферой двустороннего сотрудничества является торгово-экономическое взаимодействие, в рамках которого создана солидная договорно-правовая база, насчитывающая более 50 межгосударственных, межправительственных и межведомственных документов.

Значительная часть вопросов по активизации торгово-экономического сотрудничества была рассмотрена экспертами сторон в ходе состоявшегося 22 сентября 2016 года визита в Ташкент первого заместителя Премьер-министра Казахстана Аскара Мамина. Глава казахстанской делегации встретился с и. о. Президента - Премьер-министром Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, первым заместителем Премьер-министра Рустамом Азимовым, заместителем Премьер-министра Умирбеком Розукуловым, министром внешних экономических связей, инвестиций и торговли Элёром Ганиевым.

По итогам переговоров был подписан двусторонний документ «Основные направления торгово-экономического сотрудничества между Республикой Казахстан и Республикой Узбекистан», в котором стороны согласились о необходимости подписания межправительственной Стратегии экономического сотрудничества на период 2017-2021 годов. В частности, стороны отметили необходимость устранения барьеров, а также стимулирования двусторонней торговли; договорились о проведении в 2017 году бизнес-форума с участием казахстанских и узбекских компаний; достигли договоренностей по информационному сотрудничеству таможенных органов двух стран.

Между тем на повестке дня торгово-экономических отношений продолжают оставаться вопросы перекрестного открытия национальных торговых домов, проведения первых заседаний Делового совета и двусторонней Рабочей группы по увеличению объемов товарооборота и расширению номенклатуры взаимной торговли, создания приемлемых условий для представительств ведущих казахстанских компаний в Узбекистане и другие.

Серьезного внимания заслуживает потенциал расширения сотрудничества между Казахстаном и Узбекистаном в транспортно-логистической сфере. Для казахстанской стороны интерес могут представлять крупные узбекские проекты - создание сети скоростных железнодорожных магистралей (включая новый маршрут Ташкент - Астана - Ташкент), формирование меридианной оси «северо-запад Узбекистана - юго-запад Узбекистана», завершение электрифицированной железнодорожной магистрали Ангрен - Пап, расширение автотрассы через перевал Камчик (для бесперебойного автосообщения между Ферганской долиной и остальной частью страны), развитие Международного интермодального центра логистики на базе аэропорта Навои. Узбекистан проявляет повышенный интерес к казахстанскому проекту по реконструкции автомобильной дороги Бейнеу - Акжигит - граница Узбекистана.

В целом следует отметить, что экономическое сотрудничество Казахстана и Узбекистана является приоритетным направлением в межгосударственных отношениях, и приграничные регионы должны играть в нем важную роль, способствуя объединению экономических потенциалов двух стран. Кроме того, основные акценты в экономическом сотрудничестве приграничных регионов должны осуществляться с упором на развитие торговли, промышленной кооперации, транспорта и реализацию совместных инвестиционных проектов.

К числу наиболее важных для приграничных регионов вопросов относится реализация инвестиционных проектов по установлению сотрудничества между свободными экономическими зонами (СЭЗ) двух государств, а также сфера развития транспортных коммуникаций, грузовых и пассажирских перевозок, транзита по территориям обоих государств. В целом в развитии транспортного сообщения в приграничной зоне Казахстана и Узбекистана складывается тенденция, когда крупные инвестиционные проекты, представляющие большое значение для экономик двух стран, реализуются по линии межгосударственного сотрудничества, а развитие транспортных коммуникаций на местах осуществляется непосредственно сопредельными приграничными регионами. Также при реализации приграничного и межрегионального сотрудничества целесообразно использовать такие эффективные формы, как создание совместных предприятий, центров приграничной торговли, промышленных и сельскохозяйственных кластеров.

На сегодня ключевым механизмом реализации абсолютно новой формы взаимоотношений между дружественными государствами, способствующим углублению не только приграничного взаимодействия, но и всего спектра казахстанско-узбекского сотрудничества в комплексе, может стать форум регионов под эгидой президентов Республики Казахстан и Республики Узбекистан, который можно было бы проводить на ежегодной основе.

В этом плане посольством Казахстана в Ташкенте проделана большая работа, организован целый ряд мероприятий по налаживанию прямых контактов деловых кругов и национальных институтов двух стран. Только в октябре этого года Ташкент посетили предприниматели Кызылординской, Актюбинской, Карагандинской и Южно-Казахстанской областей. В ноябре деловые круги Узбекистана были ознакомлены с экономическим потенциалом Кызылординской области, а в Шымкенте состоялась бизнес-конференция, на которой узбекским предпринимателям была предоставлена развернутая информация об инвестиционных возможностях и создании совместных предприятий, центров приграничной торговли, промышленных и сельскохозяйственных кластеров.

Благодаря созидательной и мудрой политике Президента Казахстана Нурсултана

Назарбаева к 25-летнему юбилею Независимости наша страна достигла впечатляющих успехов в своем политическом и социально-экономическом развитии. Значительно возросла активность и роль столицы - Астаны как центра притяжения новых инновационных идей, притока инвестиций и поступательного развития. Также интенсивно и динамично осуществлялось развитие и Ташкента, столицы Республики Узбекистан. С учетом этого, а также принимая во внимание имеющийся огромный потенциал сотрудничества, посольством Казахстана в Узбекистане прорабатывается вопрос заключения соответствующего Соглашения об установлении побратимских связей между нашими главными городами.

И, конечно же, важнейшим фактором сближения народов наших стран остается всемерное и полномасштабное развитие культурно-гуманитарного сотрудничества. Ведь Казахстан и Узбекистан издавна объединяют не только граница, но и общие история, культура и во многом схожий менталитет наших народов.

Все это создает хорошие условия для прямого человеческого общения посредством расширения информационных и культурных обменов, которые в конечном итоге способствовали бы углублению двусторонних контактов.

Становятся востребованными связи между учреждениями здравоохранения, вузами и общеобразовательными школами. Давно назрела необходимость в улучшении сотрудничества в области архивного дела, проведении совместных научно-практических конференций и научно-исследовательских проектов в области изучения нашего общего культурно-гуманитарного наследия, в том числе посредством расширения практики организации регулярных научно-исследовательских командировок по поиску в узбекских архивах документов по истории Казахстана. Заслуживает внимания идея последовательного проведения в Астане и Ташкенте научно-практических конференций на тему «Исторические и культурные ценности и самобытные традиции народов Казахстана и Узбекистана» с участием видных представителей академических кругов двух стран, в том числе в контексте 25-летия установления дипломатических отношений между нашими государствами.

Здесь необходимо отметить роль и участие национальных диаспор в укреплении казахстанско-узбекских отношений. Сегодня в Узбекистане проживает от одного до полутора миллионов казахов. Министерствами культуры двух стран готовится межведомственное соглашение, в котором оговаривается проведение традиционных Дней и Декад культуры Казахстана и Узбекистана, организация гастролей и выступлений оркестров народных инструментов, вернисажей художников, выставок прикладного искусства и другое.

В этом контексте, на наш взгляд, было бы вполне логичным организовать в Ташкенте или Нукусе научно-практическую конференцию с условной темой - «Прошлое и настоящее казахов Туркестанского края», к работе которой можно было привлечь видных ученых, теологов, преподавателей гуманитарных наук Казахстана и Узбекистана. В ее рамках можно было бы предусмотреть подписание межведомственных соглашений о сотрудничестве. Целесообразным видится и учреждение научного издания «Казахи зарубежья» на базе Национальной академии наук Казахстана, в котором нашли бы свое место, например, этнокарта «Казахские поселения в Узбекистане», с размещением здесь таких сведений, как «Казахский язык в Республике Узбекистан», «Казахская культура Республики Узбекистан», «Культурное наследие казахов Республики Узбекистан».

Убежден, что наши народы кровно заинтересованы в последовательном расширении казахстанско-узбекских межгосударственных и межведомственных контактов на всех уровнях. Ведь между Казахстаном и Узбекистаном сегодня имеются неисчерпаемые возможности для укрепления взаимовыгодного сотрудничества в самых различных сферах.

 

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: