Лента новостей
0

В соответствии с мировыми стандартами (Линара Сактаганова)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.12.2016 18:21 Фото: zakon.kz

В соответствии с мировыми стандартами

 

Линара Сактаганова

Сегодня судебная система Казахстана успешно справляется с поставленными перед ней задачами по обеспечению верховенства права. Судьи страны вносят свой значительный вклад в реализацию задач, поставленных Президентом страны по дальнейшему развитию государства в соответствии с передовыми общемировыми стандартами.

Такие результаты работы казахстанского правосудия были отмечены в ходе VII Съезда судей Республики Казахстан. На главном судейском форуме традиционно подведены итоги развития судов за последние годы и обозначены стратегические задачи на перспективу.

Приветствуя участников, председатель Верховного Суда Кайрат Мами отметил символичность проведения форума в преддверии празднования 25-летнего юбилея Независимости Казахстана. Прежде всего он остановился на ключевых факторах развития судебной ветви власти в свете становления казахстанской государственности.

- За четверть века Казахстан признан в мире не только как государство с демократической политико-правовой системой, но и как равная с другими государствами страна, достойная высокого авторитета. За эти годы судебная система была сформирована в строгом соответствии с мировыми стандартами и продолжает постоянно развиваться. В течение первых трех лет независимости был сформирован надежный фундамент новой судебной системы, - подчеркнул Кайрат Мами.

Все позитивные преобразования и изменения в судебной системе служители Фемиды неразрывно связывают с политикой, проводимой Президентом страны.

В числе ключевых направлений развития отечественного правосудия были отмечены реформирование системы обеспечения деятельности судов, создание Высшего Судебного Совета, Квалификационной коллегии юстиции, а также специализация судов.

- Начиная с 2004 года во всех регионах республики были созданы межрайонные экономические, административные, уголовные и ювенальные суды. В результате данных мер улучшилось качество рассмотрения дел, правосудие стало более доступным. В 2007 году сформирована новая казахстанская модель судопроизводства с участием присяжных заседателей. Дальнейшему укреплению гарантий защиты прав и свобод способствовало досудебное санкционирование ареста в 2008 году. Сегодня по сравнению с 2007 годом количество досудебных арестов сократилось вдвое, - напомнил председатель Верховного Суда.

Сегодня казахстанская модель правосудия получила высокую оценку зарубежных стран. По словам К. Мами, гуманизация системы права Казахстаном воспринимается зарубежными экспертами как передовой опыт.

В этом контексте было отмечено, что в результате гуманизации уголовного законодательства тюремное население страны существенно сократилось. Если в начале 90-х годов Казахстан занимал третье место по индексу тюремного населения, то в 2016 году занял 62-ю позицию.

Немалый интерес со стороны зарубежных экспертов представляет также опыт внедрения в судах нашей страны электронного судопроизводства.

- На сегодня все залы судебных заседаний республики на 100 процентов оснащены оборудованием аудио-, видеозаписи, что привело к сокращению вдвое жалоб на действия судей. В целом внедрение новых технологий облегчило и упростило доступ к судебной защите. Популярность «электронного правосудия» у населения подтверждает тот факт, что с начала года только через сервис «Судебный кабинет» в суды поступило более 620 тыс. электронных документов, что составляет 73,5 процента от общего числа поданных заявлений, - проинформировал председатель Верховного Суда.

По его словам, данный показатель вывел Казахстан в число самых передовых судебных систем в мире.

В рейтинге Всемирного Банка о легкости ведения бизнеса в стране по индикатору оценки разрешения судебных споров Казахстан занял 9-е место среди 190 стран мира, улучшив свои показатели на пять позиций.

При этом была отмечена успешная реализация второй реформы Плана нации по обеспечению верховенства закона.

Все необходимые законы приняты, новые нормы успешно вводятся в судебную практику, в результате судебная система существенно модернизирована. В целом Верховный Суд все возложенные на него десять шагов Плана нации полностью выполнил. Кроме этого, реализованы все постановления, принятые на VI Съезде, - сообщил председатель Верховного Суда.

В результате принятых мер судебная власть страны значительно укрепила доверие граждан к правосудию. На это наглядно указывает рост обращений в суды. По данным Верховного Суда, если в 1992 году судами всего рассмотрено порядка 270 тыс. дел, то в 2015 в четыре раза больше - порядка 1,1 миллиона дел.

Говоря об авторитете казахстанского судебного корпуса, Кайрат Мами озвучил итоги социальных исследований, проведенных Программой ООН, согласно которым 71,3 процента опрошенных выразили удовлетворение работой судей.

Особое внимание Кайрат Мами акцентировал на достижениях в области укрепления международного сотрудничества.

- За годы независимости Верховным Судом установлены тесные двусторонние отношения с более чем 35 зарубежными государствами. В 2011 году Союз судей Казахстана стал полноправным членом Международной Ассоциации

Судей, в 2016 году Верховный Суд вступил в Международную Ассоциацию по судебному администрированию, - подчеркнул главный судья страны.

Ряд значительных преобразований был отмечен также в области реализации Плана нации «100 конкретных шагов». В частности, речь идет о переходе Казахстана к трехуровневой системе правосудия, оптимизации судебных инстанций, сокращении максимального срока рассмотрения судебных споров, введении упрощенного производства.

Наряду с этим была отмечена важность создания в Верховном Суде специализированной коллегии по инвестиционным спорам, а также Международного Совета с участием иностранных экспертов. По словам Кайрата Мами, они стали важными элементами поддержки государственной политики по улучшению инвестиционной привлекательности Казахстана.

В свете реализации поручений Президента по формированию профессионального судейского корпуса были значительно ужесточены требования к кадровому составу.

- Введен испытательный срок для вновь назначенных судей, карьерная модель подбора кадров, психологическое тестирование, исследование на полиграфе, ужесточены требования по стажу работы для кандидатов в судьи. При Верховном Суде заработала Академия правосудия, - добавил председатель Верховного Суда.

Наряду с профессионализмом судей особое значение имеют вопросы морального облика судей, которые нашли свое отражение в новой редакции Кодекса судейской этики. Принятие Кодекса стало одним из ключевых моментов VII Съезда судей республики.

Кодекс судейской этики устанавливает для действующих судей и судей, пребывающих в отставке, этические правила поведения. По словам разработчиков, проект Кодекса широко обсуждался среди судей и общественности, был презентован на специальном заседании Венецианской комиссии Европейского союза.

Представители судейского корпуса республики, обсудив проект нового Кодекса судейской этики, отметили его особую значимость.

Как подчеркнул председатель Верховного Суда, с принятием Кодекса в жизни судей начался новый этап следования нормам профессиональной деятельности и поведения в быту. Положения Кодекса вступают в силу с момента его принятия и могут быть изменены, дополнены или отменены только Съездом судей РК.

О деятельности ювенальных судов участников проинформировала председатель Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних г. Астаны Назиля Раззак.

- Наша республика не боялась экспериментировать и искать новые пути реформирования. Указом Президента РК впервые ювенальные суды были образованы в Астане и Алматы, - подчеркнула она.

По словам Н. Раззак, с того момента в стране началась выработка собственной судебной практики в отношении детей, попавших в тяжелую ситуацию. При этом во главу были поставлены такие приоритетные задачи, как перевоспитание, а не наказание ребенка.

- В 2012 году такие суды появились по всей территории республики. Практика доказывает правильность открытия данных судов. Один из результатов - закрытие трех воспитательных колоний по делам несовершеннолетних из четырех действующих, - сообщила она.

Между тем Назиля Раззак отметила рост в Казахстане количества дел об усыновлении детей. По ее словам, ювенальными судами внедрена четкая организационно-правовая модель этой процедуры. Судами тщательно исследуется социальный портрет усыновителей.

С появлением ювенальных судов в Казахстане сформирована правовая система по защите прав несовершеннолетних. Сегодня Казахстан - единственное государство на постсоветском пространстве, где созданы и действуют ювенальные суды. Их работу высоко оценивают международные эксперты. По словам Н. Раззак, реформирование в сфере ювенального правосудия продолжается.

Далее с отчетом о работе Союза судей выступил председатель Союза судей Мусабек Алимбеков.

Делегатами форума были приняты изменения и дополнения в Устав Союза судей, обсужден отчет его Ревизионной комиссии.

В рамках Съезда была организована выставка об истории становления судебной власти в Казахстане. Участники форума единогласно подчеркнули, что Съезды судей имеют особое стратегическое значение для развития судебной системы. На каждом из них подводятся итоги развития судов и принимаются решения по актуальным задачам на перспективу.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: