Лента новостей
0

Пилот разбившегося в Колумбии самолета находился под следствием в Боливии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2016 15:10 Zakon.kz
По словам министра, Кирога и еще четыре пилота были привлечены к суду за самовольное оставление службы в ВВС.
Боливийский летчик Мигель Кирога, пилотировавший разбившийся в Колумбии на минувшей неделе лайнер компании LaMia, находился под следствием в Боливии и даже был под арестом, сообщает РИА Новости.

"Капитан Кирога, который был пилотом разбившегося самолета, преследовался по суду боливийскими ВВС, в том числе в отношении него было постановление о принудительном исполнении решения суда", — приводит агентство ABI заявление на пресс-конференции министра обороны Боливии Рейми Феррейры.

По словам министра, Кирога и еще четыре пилота были привлечены к суду за самовольное оставление службы в ВВС. Боливийский закон предполагает, что получившие за счет государства образование и подготовку летчики должны определенное количество лет отслужить в ВВС, однако в данном случае Кирога и товарищи решили уволиться раньше установленного срока.

Ассошиэйтед Пресс при этом приводит другие заявления главы минобороны относительно задолженности компании LaMia перед ВВС страны за ремонт и хранение самолетов компании. По его словам. Кирога был одним из акционеров перевозчика и пять месяцев назад был задержан за имеющиеся долги, однако быстро сумел выйти на свободу.

"LaMia привезла три самолета для ремонта силами ВВС в 2014 году, но заплатила только половину денег, два самолета она так и не забрала, а также не заплатила за хранение, эти самолеты до сих пор задержаны", — сказал Феррейра.

Самолет LaMia разбился 29 ноября в 50 километрах от Медельина в Колумбии. На борту воздушного судна находились 77 человек — девять членов экипажа и 68 пассажиров, в том числе бразильская футбольная команда "Шапекоэнсе".

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: ria.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: