Лента новостей
0

Создать министерство иностранных дел и торговли предложил Назарбаев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2016 23:01 Zakon.kz
Внешняя торговля и инвестиции должны быть вместе.
Президент РК Нурсултан Назарбаев считает, что заниматься внешней торговлей, экспортом, привлечением инвесторов должно одно ведомство, передает Zakon.kz.

«Торговля внешняя и инвестиции должны быть вместе. У нас оказывается торговля в одном министерстве, инвестиции - в другом. Кому-то надо за каждой интересующейся инвестированием в Казахстан компанией ходить и привлекать сюда. Так делают нормально работающие страны. А у нас этого нет. Мы должны определить, кто этим конкретно будет заниматься», - сказал он в ходе торжественного запуска проектов индустриализации.

«У нас есть такие люди, которые будут говорить и привлекать? Если нет, надо вместо них поставить иностранцев и платить деньги. Кто-то должен заниматься экспортом», - подчеркнул Глава государства.

По его словам, Правительству надо определиться, «где будет торговля и где будут инвестиции».

«Правительству надо определиться, где будет торговля и где будут инвестиции. Может быть, на самом деле Министерство иностранных дел должно быть Министерством иностранных дел и торговли, как во многих странах? А Министерство индустрии должно заниматься индустрией», - отметил Назарбаев.

"Для небольших по населению стран, к которым относимся мы – Казахстан, модель ориентации на экспорт – единственный путь по построению конкурентоспособной экономики. Поэтому я говорю, кто конкретно занимается – мы не знаем. Поэтому я Правительству поручаю, в течение недели внести мне предложения. Нам надо пересмотреть структуру правительства, министерств и ведомств, решить этот вопрос. Важно определить ценовые рынки сбыта, вести планомерную работу", - подытожил Президент.

Автор Ксения Давыдова, Астана
Фото centre1.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: