Лента новостей
0

Судья рассказал детали произошедших июньских терактов в Актобе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.12.2016 22:10 Zakon.kz
По словам судьи Ахметкали Молдагалиева, ключевой фигурой является Танатаров Дмитрий.
Судья специализированного межрайонного суда по уголовным делам Актюбинской области Молдагалиев Ахметкали Капизович рассказал детали произошедших 5 июня 2016 года терактов в Актобе, сообщает Zakon.kz.

По словам судьи Ахметкали Молдагалиева, ключевой фигурой является житель Актобе Танатаров Дмитрий. Танатаров координировал действия террористов и был избран ими главарем группы.

"Примерно с 2009 года Танатаров стал придерживаться крайне радикального религиозного течения салафи-джихади. Посредством интернет сайтов Танатаров начал изучать религиозную литературу и попал под влияние зарубежных идеологов религиозного радикализма". - рассказал Молдагалиев.

Познакомившись с Айтуганом Арманом и Султаном Кабиевым, Танатаров стал вынашивать планы по совершению теракта на территории Актобе. В трагический день на съемной квартире Танатарова собралось 45 человек. Рассказав о своих намерениях, группу покинули 20 человек. Оставшиеся члены радикалов направились в оружейный магазин "Паллада" с целью его ограбления. Дальнейшие действия террористов привели к жертвам среди мирных граждан, сотрудников правоохранительных органов и военных.


Судья отметил, что произошедшие события стали возможными вследствие того, что молодые малограмотные в вопросах вероисповедания люди попали под влияние зарубежных идеологов религиозного радикализма. Однако, малограмотность и попадание под чужое влияние не освобождают от ответственности за содеянное.

Напомним, 28 ноября 2016 года был оглашен приговор по делу о теракте 5 июня 2016 года в Актобе. Семь активных участников теракта были приговорены к пожизненному лишению свободы. Из 18 подсудимых в недонесении о преступлении 13-ти назначили по 6 лет, четырем – по 4 года и одному подсудимому - 5 лет лишения свободы. За укрывательство Мирлан Ердауов и Усен Утепов осуждены на 4 года.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: кадр из видео.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: