Лента новостей
0

По отдельным видам преступлений

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.12.2016 20:20 Фото: zakon.kz

По отдельным видам преступлений

 

С этого года за лицами, освобождающимися из мест лишения свободы, отбывающими наказание за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, устанавливается административный надзор на срок от шести месяцев до трех лет.

Об этом говорилось на семинаре: «Установление административного надзора за осужденными, отбывающими наказание в местах лишения свободы», который проведен в учреждении АП-162/4 для сотрудников режимных служб и отделов специального учета учреждений ДУИС по Павлодарской области. Целью мероприятия стало правильное и единообразное применение на практике законодательства в области надзора за лицами, отбывшими наказание за определенные виды преступлений. В апреле текущего года в Закон РК «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 15 июля 1996 года и в ст. 171 Уголовно-исполнительного кодекса РК внесены изменения, которые предусматривают установление административного надзора за лицами, осужденными за преступления, совершенные при опасном рецидиве, а равно за террористические или экстремистские преступления и преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних. Т.е. ранее административный надзор за осужденными за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних не устанавливался.

Так, согласно новшествам не позднее чем за месяц до освобождения лица, отбывающего наказание, учреждением направляется материал в суд для установления за ним административного надзора. Суд, принимая во внимание все обстоятельства дела, устанавливает срок административного надзора. Постановление суда отправляется в Местную полицейскую службу для постановки лица на учет. В то же время Местная полицейская служба имеет право продлевать при необходимости срок надзора каждый раз на год.

 

Азамат Искаков,

сотрудник ДУИС

по Павлодарской области

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: