Лента новостей
0

Гражданин Беларуси помогал сбывать в Кыргызстан похищенную в Актобе нефть

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.12.2016 00:12 Zakon.kz
Свою вину задержанный не признал.

Межведомственная следственно-оперативная группа при расследовании дела нефтяного ОПГ криминального авторитета Еркина Избасара заподозрила причастность к темным делам 43-летнего гражданин Республики Беларусь Сергея Кунцевича. Он же работает заместителем директора ТОО «Интер Ойл Экспорт».

В постановлении суда №2 города Актобе указано, что «в начале 2015 года Сергей Кунцевич задался целью обогатиться за счёт реализации похищенной нефти в особо крупных размерах. Он предложил руководству нефтеперерабатывающего завода ТОО «Актобе нефтепереработка», недропользователям месторождений, расположенных в Актюбинской и Атырауской областях, Азату Амитову и другим лицам совместное совершение преступления, они согласились», пишет timeskz.kz.

Как озвучила на санкции судья, «в 2015 – 2016 годах Кунцевич, используя подконтрольные Азату Амитову ТОО «Дияр 2016», ТОО «Ойл Трейд Логистик» и ТОО «WKD», организовал вывоз, похищенной с месторождений Актюбинской и Атырауской областей нефти на НПЗ ТОО «Актобе нефтепереработка». Сырье поступало без документов, подтверждающих законность его происхождения».

После ворованная нефть якобы шла в Кыргызстан. Суд озвучил предполагаемую схему действий.

- Для сокрытия вывоза нефти в Республику Кыргызстан, под видом ее переработки в ТОО «Актобе нефтепереработка» изготавливалась смесь нефтепродуктов марки «Oil Blend», - сказала судья на санкции. – Затем Сергей Кунцевич вместе с руководством НПЗ ТОО «Актобе нефтепереработка» и другими лицами организовал транспортировку нефти в Республику Кыргызстан. Затем под видом смести нефтепродуктов сырье поставляли по железной дороге от ТОО «Интер Ойл Экспорт» в Республику Кыргызстан на станцию Карабалта. Там ООО «Cina Petroleum Company Gunda» покупало эту нефть по 300-320 долларов за тонну.

На днях правоохранительные органы перекрыли канал сбыта ворованного сырья.

- 8 декабря 2016 года в ходе следственно-оперативных мероприятий на железнодорожной станции Арысь в Южно-Казахстанской области задержали 4 вагона – цистерны с нефтью в объёме 229.946 килограмм под видом смеси нефтепродуктов марки «Oil Blend», - озвучила во время санкции судья Зинаида Шмирова. - Эти цистерны направило ТОО «Интер Ойл Экспорт» от НПЗ «Актобе нефтепереработка» в Республику Кыргызстан на станцию Карабалта в адрес ООО «Cina Petroleum Company Gunda».

10 декабря в 17:40 его задержали правоохранительные органы.

Сергей Кунцевич не признал своей вины. Он рассказал в суде, что 10 лет работает в Казахстане и не скрывался от органов следствия, а наоборот, сам прилетел в Актобе, чтобы разобраться во всем. Он рассказал, что в Минске у него живет жена с двумя детьми, а в Актобе он ночует в квартире друзей.

13 декабря поздно вечером Сергея Кунцевича посадили в следственный изолятор на два месяца. Ему предъявляют статьи «Участие в ОПГ» и «Транспортировка, приобретение, реализация, хранение нефти и нефтепродуктов, а также переработке нефти без документов, подтверждающих их происхождения преступной группой в особо крупных размерах».

Все новости по теме сморите здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: