Лента новостей
0

У убийцы российского посла нашли книги про «Аль-Каиду» и гюленистов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.12.2016 22:46 Zakon.kz
62-летний Карлов был застрелен в Анкаре вечером 19 декабря во время открытия посвященной России фотовыставки.
У человека, застрелившего Андрея Карлова, российского посла в Анкаре, в ходе обысков в доме и арендуемом им гостиничном номере нашли книги о террористической организации «Аль-Каида», джихаде и гюленистах, сообщает ТАСС со ссылкой на газету Milliyet.

По данным издания, злоумышленник — Мевлют Мерт Алтынташ — за день до совершения преступления снял номер в отеле неподалеку от Центра современного искусства, где впоследствии и было совершено убийство. Именно в этой гостиничной комнате и была обнаружена джихадистская литература. В доме Алтынташа нашли и материалы об организации ФЕТО — оппозиционной нынешнему руководству страны группы, возглавляемой скрывающимся в США проповедником Фетхуллахом Гюленом.

62-летний Карлов был застрелен в Анкаре вечером 19 декабря во время открытия посвященной России фотовыставки. Алтынташ был убит вскоре после нападения на дипломата.

Власти Турции возложили вину за убийство на Гюлена и его организацию, которая в Турции считается террористической и обвиняется в организации попытки госпереворота. В штабе оппозиционного проповедника, проживающего в США, заявили, что он осудил убийство российского посла Андрея Карлова в Турции, и назвали обвинения в его адрес смехотворными.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: Burhan Ozbilici / AP
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: