Лента новостей
0

Наука и производство в рамках Госпрограммы развития АПК

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.12.2016 23:28 Фото: zakon.kz

Наука и производство в рамках Госпрограммы развития АПК

 

Взаимодействие науки и производства должны стать основой развития сельского хозяйства. Об этом в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций сообщил Председатель Правления НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» Аскар Наметов.

Аскар Наметов подчеркнул, что в рамках совершенствования государственного регулирования АПК будут реализовываться мероприятия по обеспечению связи между наукой и производством.

«Для успешного решения задач поставленных в новой госпрограмме развития АПК необходимо изменить подходы в развитии науки, образования. Необходимо усилить внимание на интеграции науки и образования в производство», — отметил он.

Анализ выявленных системных проблем показывает, что стратегической целью аграрной науки Казахстана — является получение наукоемкой и конкурентоспособной продукции ориентированного на удовлетворение спроса агробизнеса (исследование, внедрение, сопровождение, консалтинг).

Для реализации данной задачи в августе 2015 года Постановлением Правительства Республики Казахстан был создан НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр». Целью создания Центра является обеспечение ускоренного инновационного развития аграрного сектора экономики Казахстана на основе подготовки и переподготовки высококвалифицированных специалистов, разработки и внедрения результатов научных исследований, трансферта эффективных зарубежных технологий в АПК РК.

В данный момент НАО «НАНОЦ» работает над построением оптимальной схемы распространения знаний, РНТД и услуг НИО.

А также в структуре НАО «НАНОЦ» функционирует Центр трансферта и коммерциализации аграрных технологий (ЦТКА), деятельность которого направлена на внедрение РНТД отечественных научно-исследовательских учреждений. В настоящее время рассматривается вопрос о расширении деятельности ЦТКА в части привлечения зарубежных инноваций для массового внедрения в Казахстане.

Решение поставленных задач позволит деятельность научных организаций направить на развитие исследований, ориентированных на конечный результат — внедрение новых разработок и технологий в производство в соответствии с потребностями сельхозтоваропроизводителей.

Стоит отметить, что Министерством сельского хозяйства РК ведется работа по обеспечению связи между наукой и производством, что в дальнейшем позволит увеличить количество СХТП внедряющих инновационные технологии с 10% до 25% с минимальными затратами для фермеров.

 

Справка:

Сегодня в научно-образовательном обеспечении в области АПК в составе НАНОЦ задействованы 3 аграрных ВУЗа, 23 НИИ с 31 филиалами, 7 опытных хозяйств, 7 селекционных станций, 4 сервисных компании. Научно-образовательные учреждения НАНОЦ обеспечивают практически полный охват всех регионов страны.

Численность сотрудников, занятых в реализации научных исследований по данным на 1 ноября 2016 года составляет 5 513 человек, из них научных сотрудников 1 443 человек, в том числе 142 доктора наук, 389 кандидатов наук, 4 доктора PhD и 246 магистров.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: