Лента новостей
0

Путин объяснил, почему Карлова в момент убийства никто не охранял

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.12.2016 07:42 Zakon.kz
Вооруженное нападение на Карлова произошло в понедельник на открытии выставки в Анкаре.

Безопасность дипломатов обеспечивается только на территории посольства, рассказал президент России Владимир Путин, комментируя отсутствие вооруженной охраны у посла в Турции Андрея Карлова в день убийства. Об этом пишет РИА Новости.

"Есть общее правило, согласно которому вооруженная охрана посольства… работает только на территории самого посольства, за ограду с оружием не выходят. В этом проблема. И дело не в Турции, дело в том, что это в большинстве стран так", — сказал Путин на встрече с представителями обеих палат парламента.

По словам главы государства, в некоторых странах, "с учетом особенностей происходящих там процессов", можно было бы договориться о другом механизме охраны российских дипломатов.

Вооруженное нападение на Карлова произошло в понедельник на открытии выставки в Анкаре. Преступник, которого приняли за охранника посла, несколько раз выстрелил в спину Карлову и позже был уничтожен полицией.

Ответственность за убийство взяла на себя сирийская вооруженная коалиция "Джейш аль-Фатх". Президент Турции Тайип Эрдоган, в свою очередь, заявил, что убийца посла связан с организацией оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Для участия в расследовании в Турцию прилетела специальная следственная группа из России.

Все новости по теме смотрите здесь.

AP Photo/ Burhan Ozbilici

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: