Лента новостей
0

В МВД РК разъяснили правила временной регистрации для студентов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.01.2017 17:50 Zakon.kz
В ЦОНах от студентов требуется письмо-заявление от имени университета и личное удостоверение, стоимость услуги составляет 227 тенге.
В Министерстве внутренних дел РК и в одном из крупных университетов Астаны разъяснили правила временной регистрации для иногородних студентов, сообщает МИА «Казинформ».

Как сообщили в пресс-службе МВД, студенты подпадают под категорию граждан, приехавших на учебу, стажировку, работу, в гости или командировку сроком свыше одного месяца. Они обязаны зарегистрироваться по месту временного пребывания сроком до одного года без снятия с прежнего места регистрации.

«Адресом временной регистрации будет являться общежитие, где фактически проживает студент на время учебы, либо квартира, в которой проживает (снимает)», - говорится в ответе на официальный запрос агентства.

Сведения о регистрации по месту постоянного жительства сохраняются. Таким образом, в адресной справке отображаются сведения, как по постоянной, так и по временной регистрации.

Как рассказали в Евразийском национальном университете, всего в вузе учатся 11 390 иногородних студентов. Из них 4588 проживают в студенческих домах, все они прошли через паспортный стол. Эта процедура существовала и раньше.

«Например, в прошлом году в сентябре, когда началась учеба, мы зарегистрировали 4,5 тысячи студентов. Их регистрируют на основании собственных заявлений. Среди них есть также магистранты. Если магистранты регистрируются на два года, то бакалавры - на четыре или на пять. После того, как они заполнят все необходимые документы в паспортном столе, они идут в ЦОНы. Там они регистрируются временно от университета», - рассказала главный специалист паспортного стола в ЕНУ Майра Мусабекова.

В ЦОНах от студентов требуется письмо-заявление от имени университета и личное удостоверение, стоимость услуги составляет 227 тенге.

Чтобы тысячи студентов не толпились в ЦОНах, университеты, как правило, указывают в письме имена всех обучающихся, и с одним ответственным преподавателем они приходят группами по 300 человек.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: dailynews.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: