Лента новостей
0

Сапер ошибается дважды, или 10 подходов к осознанному выбору профессии (Корлан Сыздыкова, Представительство АОО «Назарбаев Университет» в г. Алматы)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.01.2017 18:08 Фото: zakon.kz

Сапер ошибается дважды,

или 10 подходов к осознанному выбору профессии

 

Корлан Сыздыкова,

Представительство АОО «Назарбаев Университет» в г. Алматы

 

Неверный выбор специальности - одна из самых частых ошибок абитуриентов и их родителей. Ориентируясь чаще не на тенденции рынка труда или прогнозы экспертов, а на престижность вуза или отрасли, семьи абитуриентов порой выбирают неправильный маршрут на стратегически важном этапе.

Достаточно вспомнить август прошлого года, когда 45 обладателей «Алтын Белгі» остались без образовательного гранта, в связи с тем, что выбрали неприоритетные специальности, на которые был размещен незначительный госзаказ.

Так как же не стать горе-сапером, из пресловутой поговорки, совершившим первую ошибку уже при выборе профессии? Мы предлагаем 10 простых путей, в помощь выбору будущей профессии.

1. Классификатор профессий и специальностей. Классификатор профессий предоставляет официальную информацию обо всех имеющихся профессиях и должностях в республике. Классификатор специальностей содержит перечень специальностей, предлагаемых учебными заведениями по техническому и профессиональному, высшему и послевузовскому образованию.  

Классификаторы можно найти в свободном доступе в интернете на сайтах zakon.kz и Министерства здравоохранения и социального развития РК.

2. Обзор рынка труда. Краткие аналитические обзоры рынка труда предлагают вашему вниманию актуальную информацию по рынку труда, результаты исследований потребностей в кадрах, анализ текущей заработной платы в различных секторах экономики. Развернутый обзор может содержать сравнительный анализ в разрезе региона и отрасли труда.  

Полезными источниками могут служить сайт делового журнала Forbes, официальный сайт премьер-министра РК, Центр Развития Трудовых Ресурсов.

3. Социально-экономические прогнозы и перспективы по РК и миру. Такие прогнозы позволяют понять текущий мировой тренд в сфере экономики стран, и, в частности, в РК. Несмотря на то, что основная доля информации приходится на анализ макроэкономических показателей, в этих отчетах также предоставлены прогнозы и перспективы кадрового развития.  

К примеру, вы можете воспользоваться информацией, предоставляемой отчетами Всемирного Экономического Форума, Центра исследований прикладной экономики, официального сайта министерства национальной экономики РК.

4. Официальная статистика. Общую картину текущего состояния рынка труда можно получить и посредством самостоятельного анализа бюллетеней на сайте Комитета по статистике РК. К примеру, в разделе статистической информации по отрасли «труд», доступны бюллетени по численности и потребности в кадрах, статистические показатели оплаты труда.  

Общая статистика по кадровой обеспеченности предприятий и прогноз на ближайшие годы доступна на сайтах Казахстанского Института Развития Индустрии и Комитета по статистике РК.

5. Рейтинг востребованных профессий. Сегодня, различные организации проводят исследования на тему наиболее востребованных профессий в республике, и результаты выходят в виде рейтингов топ-10, топ-20. Данные рейтинги находятся в открытом доступе в интернете. Важно помнить о том, что при поиске информации, лучше всего обращаться к официальным источникам, как наиболее достоверным.  

Такими источниками являются данные сайта электронного правительства РК, доклады Национальной палаты предпринимателей (в этом документе содержится полезная к ознакомлению информация), выступления представителей власти и аналитических центров.

6. Вебсайты по поиску работы, зарплатный калькулятор. При выборе будущей профессии, будет полезным обратиться к он-лайн сервисам, предоставляющими информацию о заработной плате, вакансиях и условиях труда по различным профессиям и отраслям. Подобный обзор дает возможность улучшить понимание того, какие специалисты наиболее востребованы.

В нашей стране наиболее популярными сервисами являются проекты mojazarplata.kz, enbek.kz, hh.kz, joblab.kz. Также, вы можете рассмотреть похожие проекты и в соседних странах, например profilum.ru.

7. Личностные и профориентационные тесты. Сегодня существует множество бесплатных тестов, способствующих самоопределению человека в выборе своей профессии. Тем не менее, необходимо понимать, что ни один тест не даст вам абсолютно точного определения вашей будущей профессии.

К примеру, тесты, разработанные на базе научных теорий, такие, как 16 типологий MBTI по Майерсу и Бриггсу. А также, существуют более легкие и интересные в восприятии тесты, достаточно точно характеризующих личность - цветовой тест по системе Дьюи на определение карьерной принадлежности (Color Career Counselor).  

8. Образовательные МООС-платформы и открытые курсы. Сегодня, благодаря своей доступности и качеству, все большую популярность завоевывают онлайн-курсы, предлагаемые именитыми университетами совершенно бесплатно, где каждый желающему пройти краткий курс (в среднем, 4-8 недель), не выходя из дома, при наличии доступа к интернету.  

Многие курсы, для удобства пользователей, переведены на различные языки мира, включая русский и казахский. При наличии желания и времени, вы можете ознакомиться с одним-двумя курсами по вашему выбору, чтобы получить более полное представление того, что вам предстоит изучать в ВУЗе или колледже.

Список МООС-платформ весьма обширный: Coursera, MIT OpenCourseware, edX, Khan Academy, и многие другие.

9. Образовательные выставки. Ежегодно, в различных регионах нашей республики проводятся выставки образовательных услуг, где представлены местные и зарубежные организации образования. На подобных выставках вы можете ознакомиться с ВУЗами и колледжами, побеседовать с их представителями и получить подробную информацию о программах и специальностях.  

Ведущими образовательными выставками являются «Выставка Образования и Карьеры», Oxford Vision, выставки Begin Group.

10. Гостевые лекции и пробные занятия. В последние годы, все большее количество ВУЗов и колледжей РК предлагают своим абитуриентам на один день почувствовать себя студентом своей организации образования, и в этих целях, запускают серию гостевых лекций, которые абитуриенты могут посетить, предварительно записавшись на понравившийся предмет.

Наличие пробных занятий для абитуриентов необходимо уточнять у каждого ВУЗа или колледжа индивидуально.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: