Лента новостей
0

Назарбаев подписал закон о ратификации соглашения с Ираном о передаче осужденных

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.01.2017 22:45 Фото: zakon.kz

Назарбаев подписал закон о ратификации соглашения с Ираном о передаче осужденных

 

Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал закон «О ратификации Соглашения между Республикой Казахстан и Исламской Республикой Иран о передаче осужденных лиц», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Согласно документу, процесс передачи осужденных между нашими странами будет происходить следующим образом: если в Иране казахстанца осудили за хулиганство, после вступления приговора в законную силу гражданин нашей страны, его законный представитель должен обратиться с ходатайством в Генпрокуратуру через консульские учреждения о переводе в Казахстан для дальнейшего отбывания наказания.

«Если правовых препятствий никаких не имеется, то мы вносим в районный суд по месту регистрации осужденного представление с просьбой привести приговор суда Ирана в соответствии с нашим казахстанским законодательством. Затем решение отправляется в Иран, если иранская сторона считает, что наказание соответствует и они согласны на передачу, то они передадут, если нет, то они вправе отказать. Аналогичный порядок будет действовать и в отношении граждан Ирана», - поясняли ранее в Генпрокуроре.

В передаче может быть отказано в двух случаях: если это нанесет ущерб общественному порядку, противоречит законодательству и интересам обеих сторон, либо истекли сроки давности.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: