Лента новостей
0

Глава НУХ «Байтерек» рассказал Назарбаеву об активах холдинга

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.01.2017 23:49 Фото: zakon.kz

Глава НУХ «Байтерек» рассказал Назарбаеву об активах холдинга

 

Глава государства Нурсултан Назарбаев встретился с председателем правления АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» Ерболатом Досаевым, передает Zakon.kz.

В ходе встречи главе государства был представлен отчет по итогам деятельности холдинга за 2016 год и видение его дальнейшего развития. В своем докладе Досаев отметил, что по предварительным данным активы акционерного общества превысили 4 трлн 100 млрд тенге, а чистая прибыль составила 30 млрд тенге.

Также председатель правления АО «НУХ «Байтерек» проинформировал главу государства о работе АО «Банк развития Казахстана» и планах по внесению изменений в стратегию развития холдинга, с учетом экономической ситуации в стране и новой монетарной политики Национального банка.

«Мы достигли всех поставленных целей, которые стояли перед нами. Я говорю это исходя из того, что возрос кредитный портфель. В прошлом году мы не достигли 63 млрд. Но мы связываем это с тем, что поменялся курс тенге. Мы сначала поставили 360 тенге на доллар, но прошлый год завершили на курсе 335 тенге. (...) Наши активы возросли до 4 триллионов 100 миллиардов тенге. Наша чистая прибыль возросла до 30 миллиардов тенге», - сказал Досаев.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул роль холдинга в реализации важных для экономики страны проектов.

«Перед холдингом изначально стояла задача по кредитованию крупных проектов. Но в условиях экономического кризиса «Байтереку» было адресовано большое количество различных дополнительных поручений. В этой связи сейчас необходимо определить стратегические перспективы его дальнейшей деятельности», - сказал Президент Казахстана.

По итогам встречи глава государства дал ряд конкретных поручений.

«Главная задача почему мы создали «Байтерек» - чтобы выдавали людям долгосрочные кредиты. То есть для того, чтобы эта организация могла осуществлять важные и крупные программы, чтобы мы не нуждались в поддержке извне. Чтобы работала вне зависимости от каких-либо банков», - сказал президент.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: