Лента новостей
0

Уязвимость WhatsApp позволяет перехватывать сообщения пользователей

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.01.2017 05:24 Zakon.kz
Чеченские силовики нашли боевиков ИГ через WhatsApp.

Исследователи из Университета Беркли обнаружили уязвимость в мессенджере WhatsApp, которая позволяет читать переписку пользователей. Об этом пишет в пятницу британская The Guardian, передает MacDigger.

Система шифрования end-to-end была внедрена в WhatsApp таким образом, чтобы оставить лазейку, с помощью которой руководство Facebook, которому принадлежит мессенджер, смогло бы в случае необходимости перехватить переписку пользователей. Для этого WhatsApp самостоятельно заново генерирует ключи шифрования, после чего система сама перешифровывает и снова отправляет сообщения, которые не были отмечены как «доставленные».

Получатель не узнаёт о смене ключа, а отправитель может обнаружить проблему в том случае, если в настройках учетной записи включены уведомления о подозрительных действиях с ключами шифрования. Оповещение о проблеме он получит только после того, как сообщения окажутся перешифрованы и заново отправлены получателю.

По мнению экспертов, повторная генерация ключей шифрования и отправка сообщений позволяют WhatsApp перехватывать и читать сообщения пользователей.

Facebook была уведомлена об этой уязвимости еще в 2016 году, но не предприняла никаких действий, так как назвала это «естественным поведением» мессенджера. Исследователи утверждают, что брешь безопасности существует в приложении до сих пор.

Издание Lenta сообщило, что чеченские силовики нашли боевиков ИГ через WhatsApp. На след экстремистов, ликвидированных в Чечне в среду, 11 января, удалось выйти благодаря вскрытию их переписке в популярном мессенджере.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: