Лента новостей
0

В Мангистау суд обязал мать троих детей выплатить 430 тысяч сбитой ею женщине

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.01.2017 03:44 Zakon.kz
Истец требовала от ответчика 2 млн тенге в качестве морального вреда и 94,5 тысяч тенге материального ущерба - денег, потраченных на восстановление здоровья. В итоге она получила в 5 раз меньше.

В суде №2 г. Актау был рассмотрен гражданский иск по поводу автомобильного ЧП. В результате дорожно-транспортного происшествия пострадавшей был причинен тяжкий вред здоровью. Осужденная ранее была признана виновной в совершении ДТП приговором Каракиянского районного суда, ей назначили наказание в виде ограничения свободы сроком на год с лишением права управлять автотранспортным средством на 2 года. Истец требовала от ответчика 2 млн тенге в качестве морального вреда и 94,5 тысяч тенге материального ущерба - денег, потраченных на восстановление здоровья. В итоге она получила в 5 раз меньше, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Как оказалось, ответчик является работником бюджетной сферы, воспитывает троих несовершеннолетних детей. Кроме того, на ее заработную плату наложен арест, так как имеется задолженность перед банком. Она, по словам истца, никакую материальную и моральную помощь не оказала пострадавшей в ДТП. С другой стороны, истец не смогла представить доказательства о том, что именно 94,5 тысячи тенге потратила на лечение и не предоставила бумаги о назначении этих лекарств врачом, поэтому данное требование удовлетворено частично - это сумма на воротник (рекомендованный врачом согласно выписке №1626, его стоимость 10 тысяч 400 тенге), и КТ-исследование шейного отдела позвонка в размере 10 тысяч тенге, в целом 20 тысяч 400 тенге. Что касается суммы компенсации, суд также пришел к выводу, она ее размер завышен и установил к взысканию сумму в 400 тысяч тенге», - рассказала представитель пресс-службы Мангистауского областного суда Гаухар Нурханова.

Также ответчик выплатит 10 тысяч тенге - расходы по составлению искового заявления и (требование ст. 117 ГПК РК) с ответчика в доход государства подлежит взысканию сумма в размере 1264,50 тенге. В итоге она заплатит 431 тысячу 664 тенге 50 тиын.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: