Лента новостей
0

Правозащитница отметила небывалую открытость при обсуждении законопроекта по вопросам СМИ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.01.2017 03:09 Zakon.kz
Общественное обсуждение законодательных поправок состоялось в Министерстве информации и коммуникаций в режиме видеоконференцсвязи.
Президент Международного фонда защиты свободы слова «Әділ сөз» Тамара Калеева отметила высокую степень открытости обсуждения поправок в законодательство по вопросам информации и коммуникаций, сообщает Казинформ.

«Я хочу выразить благодарность Министерству информаций и коммуникаций за небывалую доселе открытость и солидарность с гражданским обществом в работе над этим проектом. Мы не первый десяток лет пытаемся работать с уполномоченным органом по законодательству и такой степени открытости действительно не было. Это очень важно», - подчеркнула она, выступая сегодня на общественном обсуждении.

По ее словам, законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам информации и коммуникаций» действительно предлагает ряд норм, которые имеют очень большое практическое значение для журналистов.

«Например, то, что теперь предлагается не приостанавливать деятельность СМИ на три месяца за ошибки публикации в выходных данных. Это важно. Важно то, что действительно усилена защита детей. Важно то, что расширены основания для освобождения от ответственности с тем, что появилось расширенное понимание официальных сообщений», - подчеркнула Тамара Калеева.

Тем временем, участники встречи так и не пришли к единому мнению о норме закона об информатизации, в котором будут содержаться требования к интернет-ресурсам. Речь идет, о процедуре аутентификации перед размещением комментария пользователем.

Напомним, общественное обсуждение законодательных поправок состоялось в Министерстве информации и коммуникаций в режиме видеоконференцсвязи. В публичном обсуждении приняли участие эксперты, представители общественных объединений, региональных средств массовой информации.

Дамир Байманов.

Фото: uralskweek.kz.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: