Лента новостей
0

В ПАСЕ надеются, что переговоры в Астане приведут к хрупкому миру в Сирии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.01.2017 03:49 Zakon.kz
Россия, Иран и Турция как гаранты перемирия в Сирии договорились о создании трехстороннего механизма контроля за режимом прекращения огня в САР.
Докладчик ПАСЕ по положению в Сирии и последствиям для соседних стран Роджер Гейл надеется, что в результате переговоров в Астане будет установлен хрупкий мир в Сирии, передает РИА Новости.

"Россия, Турция и Иран начали переговорный процесс, на основе которого, мы надеемся, будет установлен хрупкий мир", — сказал он в ходе дебатов. Вместе с тем Гейл оговорился, что "время покажет, удастся ли это сделать".

Он привёл данные, согласно которым в "Сирии 6 миллионов 300 тысяч человек входят в категорию внутренне перемещённых лиц, 4 миллиона 900 тысяч находятся внутри своей страны, 13,5 миллиона нуждаются в помощи, 3 миллиона беженцев — в лагерях в Турции и 1,5 миллиона — в Ливане".

Он считает, что Совет Европы обязан предпринять действия для помощи беженцам.

Переговоры по Сирии проходили в Астане 23-24 января. Их инициатором стал президент РФ Владимир Путин, который предложил создать в Астане дополнительную площадку сирийского мирного процесса помимо Женевы. Предложение поддержали президенты Турции и Казахстана. Россия, Иран и Турция как гаранты перемирия в Сирии договорились на переговорах в Астане о создании трехстороннего механизма контроля за режимом прекращения огня в САР.

Кристина Луна Родригес.

Фото: РИА Новости.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: