Лента новостей
0

Семейные побои перестали быть уголовным преступлением в России

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.01.2017 23:13 Zakon.kz
Принятый закон призван исправить дисбаланс.
Депутаты Госдумы в третьем (окончательном) чтении одобрили закон, который переводит побои в отношении близких родственников из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения. Правда, только в тех случаях, если проступок совершен впервые, передает Вести.ру.

Уголовная статья о побоях была декриминализирована еще летом 2016 года, однако норма за аналогичные деяния в отношении родных тогда осталась в УК РФ. Как поясняла один из авторов документа Ольга Баталина, сложилась ситуация, когда закон исходит из того, что "родная мать для собственного ребенка опаснее, чем чужие дяди".

Принятый сейчас закон призван исправить этот дисбаланс. Теперь побои в отношении членов семьи, других близких людей отнесены к административным правонарушениям. Если же преступление будет совершено повторно, то нарушитель закона будет уже преследоваться по уголовному законодательству, передает ТАСС.

Фото: bbci.co.uk
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: