Лента новостей
0

Сколько денег потратил Казахстан на Универсиаду?

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.01.2017 22:18 Zakon.kz
Блогер сравнил Универсиаду с большим спортивным тоем.
Ожидается, что во время Универсиады южную столицу посетят порядка 30-и тысяч иностранных туристов. Они будут развлекаться, жить, питаться и покупать сувениры. То есть, тратить деньги. И, как правило, масштабные мероприятия должны приносить прибыль. Сколько Алматы заработает на этих зимних соревнованиях и какая сумма была потрачена на подготовку самой Универсиады рассказали в рубрике "Экономика на пальцах" на телеканале "Астана", сообщает Zakon.kz.

Блогер сравнил Универсиаду с большим спортивным тоем. "Знаете, какое сравнение пришло мне в голову? Универсиада – это той. Международный спортивный той. Большой по размаху. Но по своей сути, как у обычных людей. То есть вы приглашаете большое количество гостей, чтобы они дарили вам подарки. И надеетесь, чтобы сумма подарков оказалась выше суммы затрат", - отметил Алекс.

Итак, блогер подсчитал, что на строительство "Алматы Арена" потрачено почти 40 млрд тенге, на строительство «Халык-Арена» 21,7 млрд тенге, на строительство Атлетической деревни – 19,8 млрд тенге. Плюс на теплоснабжение этих объектов 14,4 млрд, энергоснабжение – 8 млрд. Какая-то очистка сточных вод – 4,5 млрд. Еще 600 млн на водопровод и канализацию и 100 млн – на дополнительные расходы. Итого 109 млрд тенге.

Блогер решил также узнать, на какую сумму гости привезут "подарков", иными словами, окупится ли той. Подарки в данном случае – это те деньги, которые участники и иностранные журналисты будут тратить в Алматы.

По расчетам акимата выходит так: за время универсиады город посетят около 5 тысяч человек. Средний расход одного иностранца в городе составляет в день 245 долларов. В среднем гости пробудут 5 дней. Умножаем все это на текущий курс и получается примерно 2 млрд тенге.

Как оказалось, Казахстан - не первая страна, которая потратила на организацию игр больше, чем получала в ответ.

Четыре года назад в Казани затраты на летнюю Универсиаду составили около 300 млрд рублей. В ответ государство получило лишь 10,8 млрд рублей.

Между тем, затраты Бразилии на проведение чемпионата мира по футболу 2014 года составили 13,6 млрд долларов. При этом приехавшие туристы потратили в стране по одним данным 2 млрд, по другим 3 млрд долларов. Плюс доходы от продажи билетов составили 450 млн.

Напомним, 29 января официально стартовала зимняя Универсиада в Алматы.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: