Лента новостей
0

Н.Альтаев: С точки зрения интересов бизнеса конституционная реформа внедряет важный элемент

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.01.2017 02:56 Zakon.kz
Развитие бизнеса в Казахстане, как и везде в мире, требует четко определенных гарантий со стороны государства, отметил заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен».
Заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Альтаев Нуржан Бауыржанович прокомментировал выступление Главы Государства.

Глава государства в своем выступлении сказал, что «предстоящая реформа опирается на логику нашего развития и логику современного развития в целом». Реформа, таким образом, стала возможна потому, что была выстроена основа для ее реализации. Казахстан, как и многие другие страны, следовал принципу «сперва экономика, потом политика». За годы независимости мы построили современную рыночную экономику. Казахстан стал полноценной частью мировой экономики.

К тому же в стране сложились основные институты демократического общества. Мы имеем значительный опыт парламентаризма, сложившуюся вертикаль исполнительной власти, устойчивую систему судебной власти, партии, которые участвуют на выборах и формируют фракции в Мажилисе.

Таким образом, базис для реформы в направлении дальнейшей демократизации политической системы готов. Поэтому это решение является естественным шагом в развитии нашей страны.

С точки зрения интересов бизнеса конституционная реформа внедряет важный элемент. Как говорил Глава государства, чтобы все ветви власти работали эффективно и ответственно, важно создать между ними соответствующие балансы и противовесы. Участие бизнес-сообщества в обсуждении законопроектов в части развития предпринимательства, где рассматриваются интересы бизнеса, станет эффективным инструментом в создании условий для устойчивого и стабильного роста экономики страны.

Это важный шаг на пути обеспечения прав человека вообще, и права частной собственности в целом. Развитие бизнеса в Казахстане, как и везде в мире, требует четко определенных гарантий со стороны государства, прописанных законом норм, которые будут обеспечивать от возможного произвола и незаконных посягательств. Таким образом, реформа может стать фактором улучшения бизнес-климата в стране.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: