Лента новостей
0

В Алматы казахстанские и французские нотариусы договорились о сотрудничестве

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.02.2017 19:14 Zakon.kz
Отмечались особенности практики французского и казахстанского нотариата и различия в работе нотариальных систем.
В Алматы в Caspian University прошла встреча с представителями Генерального Комиссариата Французской Республики на Международной специализированной выставке «Астана ЭКСПО-2017» и Верховного нотариального Совета Франции, сообщает Zakon.kz.

В составе делегации с официальным визитом в Казахстан прибыли Директор по коммуникациям и внешним связям Генерального Комиссариата Французской Республики на Международной специализированной выставке «Астана ЭКСПО-2017» Малгожата Туар, генеральный директор Верховного нотариального Совета Франции Патрис Тартенвиль, менеджер проектов в Дирекции департамента Европы и в Верховном Нотариальном Совете Французской Республики, Генеральный секретарь ассоциации INTERNOT (коллегия международных нотариусов) Лариса Альбертини.




Во время встречи представителей французского и казахстанского нотариата произошел обмен информацией и опытом практики в сфере нотариата. Были отмечены особенности практики французского и казахстанского нотариата и обсуждены различия в работе нотариальных систем.

К примеру, во Франции нотариусы вправе вести предпринимательскую деятельность. В Казахстане же нотариусы такого права не имеют.

«Закон о том, что нотариальная деятельность не является предпринимательской деятельностью, родился в больших творческих муках. После предполагалось, что государственный нотариат распадется и на его место встанет частный, но этого не произошло, заметила профессор Высшей Школы Права «Адилет» Фатима Тлегенова.- В последнее время наши законы касательно нотариата очень сильно критикуют. Это связанно с тем, что к 2011 году 2500 человек имели лицензию на нотариальную деятельность, но, к сожалению, у них не было возможностей для начала работы. Особенность нотариальной деятельности в РК – наделение главврачей больниц полномочиями нотариуса, что значительно упрощает многие процедуры…».

Также отмечались крупные различия в сфере юридического образования. Так, например, продолжительность стажировки специалистов во Франции составляет 7 лет, в то время как в Казахстане всего 1 год.




По итогам встречи между Казахстанским Каспийским университетом и Верховным нотариальным советом Французской Республикой было подписано «Соглашение о партнерстве», которое подтверждает дальнейшие планы двух сторон о сотрудничестве.

Соглашение о партнерстве также гарантирует установление отношений и регулярный обмен для подготовки коллоквиума по правовым и нотариальным аспектам развития энергетики будущего в рамках Международной специализированной выставке «Астана ЭКСПО-2017» , а также в организации других совместных проектов, в том числе по совместному обучению.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: