Лента новостей
0

Глава МИР РК: В 2017 году под ИЖС будет выделено 40 тысяч участков

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.02.2017 19:33 Zakon.kz
На реализацию программы «Нурлы жер» выделяется 152 млрд тенге.
В 2017 году будет выделено порядка 40 тысяч участков под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Об этом сегодня в мажилисе в ходе пленарного заседания сообщил министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек, передает корреспондент Zakon.kz

Вопрос по этой теме главе ведомства задала депутат Ирина Аронова.

«На наших встречах с избирателями в регионах часто задают вопрос о предоставлении земельных участков бесплатно в размере 10-ти соток для строительства индивидуального жилья. При этом мы с вами хорошо знаем, что предоставление земельных участков возможно только при наличии соответствующей инфраструктуры. Если гражданин сам хочет построить жилье, мы с вами понимаем, что это необходимо поощрять и предоставлять ему такую возможность», - сказал она.

По ее словам, комплексные меры по развитию рынка жилья предлагается реализовывать через новую программу «Нурлы жер». И основные финансовые потоки по ней уже предусмотрены.

"Большие финансовые потоки с начала 2018 года. Сегодня в рамках данного уточнения (бюджета на 2017-2021 гг. – прим. авт.) предлагается предусмотреть 8 млрд. тенге лишь для вкладчиков жилищного строительного сберегательного банка Казахстана. Вопрос: как будете поддерживать ИЖС, если на подведение инфраструктуры в 2017 году такие средства не предусмотрены?» - сказала депутат.

По данным министра, на реализацию программы «Нурлы жер» выделяется 152 млрд тенге. Из них – большая часть именно на подведение инженерной инфраструктуры.

«Это 86 млрд для выдачи земельных участков. Это является основным необходимым механизмом подведения инфраструктуры инженерно-коммуникационной. И в рамках этого планируется, что в этом году порядка 40 тысяч участков выдать под ИЖС», - сказал министр Касымбек.

Автор: Татьяна Ковалева, Астана
Фото из свободных источников
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: