Лента новостей
0

Касательно лиц, на которых возложены обязательства по предоставлению ФНО 230.00

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.03.2017 12:05 Фото: zakon.kz

Касательно лиц, на которых возложены обязательства по предоставлению ФНО 230.00

 

ДГД по Восточно-Казахстанской области напоминает, что согласно Закону РК «О противодействии коррупции» определен перечень граждан, на которых возлагается обязанность по представлению в налоговый орган по месту жительства декларации о доходах и принадлежащем им имуществе, находящемся как на территории Республики Казахстан, так и за ее пределами.

Указанный вид декларации носит наименование «Декларация по индивидуальному подоходному налогу и имуществу», номер формы - 230.00.

Декларацию формы 230.00, в соответствии с Налоговым кодексом, представляют следующие категории лиц:

1) физические лица, на которых возложена обязанность по представлению декларации в соответствии с Законом РК «О противодействии коррупции», а именно - лица, занимающие государственную должность и лица, уволенные с государственной службы по отрицательным мотивам (последняя категория лиц представляет декларацию в течение трех лет после увольнения);

2) депутаты Парламента Республики Казахстан, судьи;

3) физические лица, на которых возложена обязанность по представлению декларации в соответствии с Конституционным законом РК «О выборах в Республике Казахстан» и Уголовно-исполнительным кодексом Республики Казахстан (в частности, статья 169 Уголовно-исполнительного Кодекса РК регламентирует условно-досрочно освобожденным лицам представлять декларацию о доходах и имуществе до истечения оставшейся неотбытой части наказания, при этом указанными лицами в орган внутренних дел представляется справка органа государственных доходов о получении им декларации).

Кроме того, напоминаем, что Законом «О противодействии коррупции» также установлена обязанность супруга (супруги) государственного служащего представлять декларацию по форме 230.00 о доходах и имуществе.

Декларация представляется в органы государственных доходов по месту жительства ежегодно не позднее 31 марта.

Все указанные категории граждан вправе предоставлять декларацию по выбору либо на бумажном носителе - в явочном порядке или по почте заказным письмом с уведомлением, либо в электронном виде.

В электронном виде декларацию можно предоставить через Web-приложение «Кабинет налогоплательщика» по адресу https://cabinet.salyk.kz, где развернут отдельный сервер для сдачи ФНО 230.00, поэтому органами государственных доходов для представления декларации рекомендуется использовать отдельный модуль «Подать декларацию 230.00».

Кроме того, в «Кабинете налогоплательщика для представления ФНО 230.00» имеется возможность сдачи ФНО 230.00 за период, начиная с 2013 года по текущий год и просмотра журнала форм. Инструкция с пошаговым описанием действий пользователей для авторизации в «Кабинете налогоплательщика для представления ФНО 230.00» размещена на ftp://ftp.mgd.kz/ и ftp://ftp.salyk.kz/.

В случае отсутствия доступа к Интернету, в каждом управлении государственных доходов имеются терминалы налогоплательщиков, посредством которых можно также отправить свою декларацию.

Форма налоговой отчетности 230.00 и правила ее заполнения расположены на портале Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан по адресу kgd.gov.kz, раздел «Законодательство РК» - «Формы налоговой отчетности» - «ФНО 2017 год» - «Индивидуальный подоходный налог и социальный налог» - «Форма 230.00».

Для представления деклараций в электронном виде необходимо получить индивидуальные криптографические ключи, обратившись в налоговый орган по месту жительства, либо в ЦОН.

Обращаем ваше внимание, что статьей 274 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность за умышленное непредставление или представление неполных, недостоверных деклараций и сведений о доходах и имуществе, являющихся объектом налогообложения, лицом, занимающим государственную должность, лицом, уволенным с государственной службы по отрицательным мотивам, а равно супругом (супругой) указанных лиц в сроки, установленные законодательством Республики в виде штрафа в размере 50 месячных расчетных показателей. При повторном установлении факта данного нарушения в течение года после наложения административного взыскания, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 200 месячных расчетных показателей.

За непредставление декларации формы 230.00 условно-досрочно освобожденным лицом также предусмотрена административная ответственность: в соответствии со статьей 272 Кодекса РК «Об административных правонарушениях» при совершении впервые указанного нарушения органы государственных доходов выносят административное взыскание в виде предупреждения, при совершении его повторно в течение года - предъявляется штраф в размере 15 месячных расчетных показателей.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: