Лента новостей
0

Правительство РК одобрило поправки по изменению размеров ставок по обязательному социальному медицинскому страхованию

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.02.2017 13:26 Фото: zakon.kz

Правительство РК одобрило поправки по изменению размеров ставок по обязательному социальному медицинскому страхованию

 

Проект Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам здравоохранения», предусматривающий поправки в шесть Кодексов и шестнадцать законов, представил 21 февраля на заседании Правительства под председательством Премьер-Министра Бакытжана Сагинтаева, министр здравоохранения Елжан Биртанов, сообщается на официальном сайте Премьер-Министра РК.

По словам Е. Биртанова, по обязательному социальному медицинскому страхованию законопроектом предлагаются поправки в части изменения ставок и объектов исчисления отчислений и взносов.

Кроме того, предлагается введение новых категорий плательщиков, новых категорий лиц, за которых уплату взносов осуществляет государство, а также регулируются вопросы организации работы Фонда социального медицинского страхования и лекарственного обеспечения в системе ОСМС и ГОБМП.

Взносы государства на ОСМС, подлежащие уплате в фонд, предлагаются установить в размере:

с 1 января 2018 года -3,75 % от объекта исчисления взносов государства;

с 1 января 2019 года - 4 % от объекта исчисления взносов государства;

с 1 января 2022 года - не менее 4%, но не более 5% от объекта исчисления взносов государства.

При этом размер взносов государства ежегодно будет устанавливаться на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Отчисления работодателей на ОСМС, предлагается установить в размере:

с 1 июля 2017 года - 1% от объекта исчисления отчислений;

с 1 января 2018 года - 1,5% от объекта исчисления отчислений;

с 1 января 2020 года - 2% от объекта исчисления отчислений;

с 1 января 2022 года - 3% от объекта исчисления отчислений.

Минздрав предлагает также установить взносы самостоятельно занятого населения; для граждан, выехавших за пределы Республики Казахстан, а также иных плательщиков (неактивные лица, трудоспособного возраста) с 1 января 2018 года в размере 5% от одного МЗП.

В связи с введением системы ОСМС законопроект регулирует вопросы предоставления медицинской помощи военнослужащим, сотрудникам специальных государственных и правоохранительных органов, а также получателям пенсионных выплат данной категории лиц и членам их семей, отдельным категориям государственных служащих.

Законопроектом предлагается определить Фонд в качестве единого плательщика как в системе ОСМС, так и в рамках ГОБМП. В этой связи из Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения» предлагается исключить функции по осуществлению закупа услуг по оказанию ГОБМП и фармацевтических услуг по оказанию ГОБМП из компетенции местных органов государственного управления здравоохранением областей, города республиканского значения и столицы.

Также предусмотрены поправки в целях усиления финансовой устойчивости фонда и сохранности его активов.

«В целом, законопроект охватывает основные моменты, позволяющие нам обеспечить бесперебойную работу системы здравоохранения, в том числе обязательного социального медицинского страхования. Реализация законопроекта предусматривает сокращение расходов республиканского бюджета», - заключил Е. Биртанов.

Напомним, с 2017 года по поручению Главы государства внедряется обязательное социальное медицинское страхование. В реализацию 80 шага Плана нации «100 конкретных шагов» 16 ноября прошлого года был принят Закон «Об обязательном социальном медицинском страховании», который предусматривает нормы по формированию системы медицинского страхования.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: