Лента новостей
0

Кызылординские ученые представили уникальную разработку

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.02.2017 12:23 Zakon.kz
Вредные ароматические углероды – в безопасные материалы.
Кызылординские ученые разработали способы глубокой переработки токсичных отходов нефтепродуктов, сообщает Хабар 24.

Инновационные проекты, по их мнению, позволят предотвратить загрязнение окружающей среды и рационально использовать имеющиеся ресурсы. Ядовитые кислоты – в полезные пропилены.

Нурбол Аппазов смог получить их из обычного бензина и дизеля. Разработка проекта заняла у него почти год. По словам ученого-химика, элементы, полученные в этой лаборатории, имеют большой спектр применения. Их можно использовать как для изготовления противомоскитных препаратов, так и в качестве консервантов в пищевой промышленности.

"На данный момент мы подали заявку на получение патента. Кроме того, планируем принять участие в конкурсе грантового финансирования, который состоится в ближайшие время при поддержке Комитета науки. Надеемся на победу, она позволит нам внедрить научную разработку в производство", - рассказал Аппазов.

Инженер лаборатории Назгуль Сатбаева работает над решением проблемы утилизации бытовых отходов. Разработка молодого ученого позволяет превращать полимерный и полиэтиленовый мусор в многофункциональные материалы.

"В настоящее время идет процесс эпоксидирования. Он протекает при температуре от 75 до 95 градусов. Длительность процедуры - четыре часа. В результате получаем эпоксидную смолу, которая широко применяется в быту. Продукт является основным компонентом различных клеев и лаковых материалов. Их можно использовать для вулканизации резины и покрытия меблированной поверхности", - считает Назгуль.

Фото: Хабар 24
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: