Лента новостей
0

О случаях поствакцинальных осложнений в Казахстане рассказали в Минздраве

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.02.2017 23:35 Zakon.kz
В 2015 году по республике было зарегистрировано 399 НППИ после введения вакцины против кори лицам в возрасте от 15 до 19 лет.
Как выяснилось, большинство из них связаны с психоэмоциональным состоянием пациента, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В Казахстане ведется статистика неблагоприятных проявлений после иммунизации (далее - НППИ). (НППИ - медицинский случай, имеющий место после иммунизации, вызывающий обеспокоенность у медицинского работника или населения и считающийся, что он вызван иммунизацией). В большинстве случаев НППИ это - интеркуррентные заболевания, то есть когда происходит совпадение времени проведения вакцинации с возникновением какого-либо другого заболевания. Интеркуррентные инфекции могут возникнуть в любой день после введения вакцины в виде обострения латентно протекающих и хронических инфекций. Для подросткового возраста характерны психоэмоциональные состояния», - отметили в ведомстве, отвечая на запрос нашего корреспондента.

Так, по данным Минздрава, в 2015 году по республике было зарегистрировано 399 НППИ после введения вакцины против кори лицам в возрасте от 15 до 19 лет.

«Из них в 72 % НППИ были связаны с психоэмоциональным состоянием, диагноз подтверждается половозрастным составом - преобладание девочек в возрасте 16-18 лет, для которых характерна эмоциональная лабильность и поведенческие реакции подросткового периода. В 23,3% неблагоприятные проявления выражались в виде интеркуррентных заболеваний, в 4,7 % регистрировались ожидаемые и аллергические реакции. Следует отметить, что благодаря проведенной дополнительной иммунизации против кори лицам в возрасте 15-19 лет в 2016 году отмечается снижение заболеваемости в 19,5 раза в сравнении с 2015 годом», - пояснили в министерстве.

Автор: Серик Сабеков
Фото с сайта mamindom.ua
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: