Лента новостей
0

Суд в Кыргызстане вынес решение об аресте оппозиционного политика сроком на два месяца

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.02.2017 05:36 Zakon.kz
Омурбек Текебаев, который является руководителем социалистической партии "Ата-Мекен", был задержан 26 февраля.
Суд Первомайского района Бишкека выдал санкцию на арест лидера оппозиционной парламентской фракции "Ата- Мекен" ("Отечество") Омурбека Текебаева сроком на два месяца. Об этом ТАСС сообщили сегодня в штабе партии.

"Мы будем законными способами добиваться, чтобы политик был освобожден из-под ареста до истечения двухмесячного срока", - отметили в штабе.

Текебаев, который является руководителем социалистической партии "Ата-Мекен", был задержан 26 февраля сотрудниками правоохранительных органов Кыргызстана в связи с возбуждением Генпрокуратурой в отношении него уголовного дела по статьям "мошенничество" и "коррупция". Он подозревается в получении в 2010 году 1 млн долларов от российского бизнесмена Леонида Маевского, которому он обещал содействие в покупке компании по предоставлению услуг связи "Альфа телеком". Как утверждает прокуратура, деньги Текебаев, который на тот момент работал заместителем председателя Временного правительства республики, россиянину не вернул и обещания не выполнил.

В связи с задержанием Текебаева его сторонники объявили о начале бессрочного митинга в поддержку партийного лидера. Сегодня акция состоялась на центральной площади Бишкека "Ала-Тоо", участие в ней, по разным оценкам, приняли от 400 до 1 тысячи человек. По сообщению кыргызских СМИ, массовая акция протеста сторонников оппозиционера прошла в этот день и на его "малой родине" в Базар-Коргонском районе Джалал- Абадской области.

В Кыргызстане депутаты имеют статус неприкосновенности, однако он не распространяется на совершивших тяжкие преступления парламентариев. К таковым относится и коррупция. Расследованием дела Текебаева занимается Государственный комитет национальной безопасности республики.

Вадим Нешкумай.

Фото: k-news.kg.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: