Лента новостей
0

Президент России Владимир Путин наградил театр драмы им.Горького в Астане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.03.2017 18:54 Zakon.kz
Один из старейших театров Казахстана был создан в конце XIX века.
Коллектив Государственного академического русского театра драмы им.М.Горького удостоен высокой премии «За вклад в сохранение и популяризацию русской культуры в Республике Казахстан» от Президента РФ Владимира Путина, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу театра.

Как сообщается, сегодня вечером на сцене театра пройдет официальное вручение премии.

Один из старейших театров Казахстана, Государственный Академический русский театр драмы им. М.Горького города Астаны был создан в конце XIX века. По началу, это был совсем небольшой театр. Однако вскоре он становится одним из ведущих творческих коллективов Казахстана. Театр стремительно завоевывает популярность в родных просторах и за их пределами.

Великому искусству на сцене русской драмы в разные годы служили: Народный артист Казахской ССР Е.Орел, Заслуженные артисты Казахской ССР: Е.Марусина, С.Групп, Н.Миловидов, А.Ходаев, И.Горошевич, Н.Назарковская, А.Червов, Заслуженная артистка Молдавии Р.Светинская, Заслуженный артист БАССР Д.Терентюк, Лауреат Государственной премии СССР М.Ковалева, Народный артист РК В.Архипенков, Заслуженный деятель культуры РК, кавалер ордена «Кұрмет» С.Прилуцкая и другие.

Удивительным владением всей палитрой профессии обладали такие режиссеры как Т.Сергеева, А.Смеляков, Заслуженный деятель искусств Казахской ССР И. Сермягин, Заслуженный деятель РК Ж.Омаров, Народный артист СССР и РК, Лауреат Государственных премий СССР и РК А.Мамбетов, Заслуженный деятель искусств РК Ю.Ханинга-Бекназар, а так же режиссеры из России и Европы: А.Каневский, В.Тыкке, О.Зарянкин, Л.Чигин, В.Бородин, Ю.Кокорин, Е.Геворкян, Й.Вайткус и другие.

В нынешнем репертуаре театра представлены авторы и пьесы, входящие в сокровищницу мировой и отечественной драматургии.

Фото: night.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: