Лента новостей
0

Как получить алименты: инструкция к применению

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.03.2017 17:10 Zakon.kz
Злостных неплательщиков могут лишить родительских прав и даже посадить в тюрьму.
Официальный представитель Министерства юстиции Казахстана Олжас Рамазанов на своей странице в Facebook дал полезные советы и разъяснил пошагово как получить алименты, передает Zakon.kz

Итак, как получить алименты: инструкция к применению

Шаг первый.
После развода бывшие супруги могут мирно заключить соглашение либо добиться алиментов через суд.

Шаг второй.
Получение решение суда. Вам выдадут судебный приказ о взыскании алиментов.

Шаг третий.
После этого вы должны предъявить судебный приказ (внимание!) ЧАСТНОМУ судебному исполнителю по месту регистрации, месту работы либо месту нахождения имущества должника.

«Напомню, в связи с внесенными изменениями в Закон РК «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей», вступившими в законную силу 1 января 2016 года, взыскание алиментов относиться к исключительной компетенции частных судебных исполнителей (далее - ЧСИ).

Итак, после получения судебного приказа частный судебный исполнитель возбуждает исполнительное производство и принимает меры по взысканию алиментов. Если должник не платит алименты больше трех месяцев, то ему грозит арест имущества, ограничение выезда из страны и привлечение к административной ответственности», - отметил О.Рамазанов.

По его словам, в случае образования задолженности начисляется так называемая «неустойка». Для ее получения взыскатель должен обратиться в суд.

Впрочем, злостных неплательщиков могут лишить родительских прав и даже посадить в тюрьму. Для этого взыскателям следует написать заявление в органы внутренних дел.

Фото: Subsidii.Net
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: