Лента новостей
0

Наивные петропавловские таксисты стали жертвами мошенника из Усть-Каменогорска

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.03.2017 18:30 Zakon.kz
22-летний мошенник уже был судим за аналогичное преступление.
Полицейские СКО задержали мошенника из Усть-Каменогорска, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

В УВД Петропавловска с разницей в один день обратились два петропавловских таксиста с заявлениями о том, что они стали жертвами мошенника. Преступник через Киви-кошелек завладел их денежными средствами, 9 000 и 13 000 тенге.

Данный факт был зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по ч.2 п.4 ст.190 УК РК «Мошенничество».

Полицейские установили, что одному из потерпевших таксистов поступила заявка приехать к одному из домов Петропавловска по улице Мира. Через некоторое время оператор таксопарка по просьбе клиента соединил его с водителем. В ходе разговора клиент объяснил, что ему нужно привезти к квартире продукты питания (коньяк, сок, шоколад), а также отправить через терминал на Киви-кошелек любую сумму, имеющуюся у водителя, пообещав при доставке сразу рассчитаться и за продукты, и за пополнение Киви. Согласившись и выполнив инструкции клиента, таксист через некоторое время подъехал к указанному в заказе адресу, начал звонить на сотовый телефон клиента, но тот уже был отключен. Подождав некоторое время, водитель понял, что его обманули и обратился в полицию с заявлением. По аналогичной схеме через день лишился 13 тысяч тенге и другой таксист.

Раскрытием данных преступлений занялись оперативники областного Управления криминальной полиции ДВД СКО совместно с городскими коллегами. Они решили сразу же поставить заслон появившемуся в городе новому виду мошенничества.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники установили злоумышленника, воспользовавшегося излишней доверчивостью петропавловских таксистов. Для нигде не работающего 22-летнего жителя Усть-Каменогорска приезд североказахстанских оперов стал полной неожиданностью. Кстати, он ранее привлекался к уголовной ответственности за мошенничество.

По словам начальника Управления криминальной полиции ДВД СКО подполковника полиции Петра Климова, с начала года в области раскрыто 5 интернет-мошенничеств, 2 из которых совершены в прошлые годы.

фото: z-p-p.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: