Лента новостей
0

70 процентов шардаринской рыбы экспортируется за границу

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.03.2017 21:40 Zakon.kz
В Шардаринском районе до сегодняшнего дня создано 19 кооперативов в направлении рыбного хозяйства, хлопководства, бахчеводства и садоводства.
В Южно-Казахстанской области развивается рыбное хозяйство, продукцию которого планируется вывозить на рынки европейских стран. В целях развития данной отрасли специалисты рыбного хозяйства собрались в Шардаринском районе, сообщает пресс-служба акима ЮКО.

Очередное специализированное семинар-совещание акимата Южно-Казахстанской области по созданию сельскохозяйственных кооперативов состоялось в Шардаринском районе.

На собрании участвовали заместитель руководителя областного управления сельского хозяйства Аскар Каныбеков, заместители акимов районов и руководители крестьянских хозяйств.





В Шардаринском районе до сегодняшнего дня создано 19 кооперативов в направлении рыбного хозяйства, хлопководства, бахчеводства и садоводства. Участники семинара в целях развития рыбного хозяйства и эффективности выдачи кредита кооперации, ознакомились с производственным кооперативом «Хамит» в Шардаринском районе, где обсудили создание кооперативов в направлении бахчеводства и рыбного хозяйства.



Стоит отметить, что на промышленном кооперативе «Хамит» производится 10 видов рыб. На предприятие, где выпускают качественную продукцию, в год перерабатывается до 3 тыс. тонн рыбы. 70 процентов валового продукта экспортируется в Россию, Германию и Израиль, а 30% на внутренний рынок.

На сегодняшний день в области насчитывается 3 завода по переработке рыбы и 28 рыбных крестьянских хозяйств. На этом предприятии в год перерабатывается 6 тысяч тонн рыбы. Разъяснив вопросы субсидирования и расширения горизонтов развития данной отрасли, заместитель руководителя управления подчеркнул, что за счет создания сельскохозяйственных кооперативов появится возможность увеличить объемы продукции.

В Шардаре на сегодняшний день ведется деятельность 3 заводов по переработке рыбы. Среди них предприятия «Хамит» и «Шардара балық – 1» уже наладили свою работу.

А третий завод по переработке рыбы запустили в прошлом году в рамках программы Форсированного индустриально-инновационного развития. На предприятии по переработке рыбы работой обеспечены 40 человек.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: